На минувшей неделе активное обсуждение в сети вызвало весьма громкое заявление губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о продолжении масштабного строительства в регионе.

«Волость» не раз рассказывала о том, что в большинстве территорий Кузбасса строительство жилья, как и других весьма важных социальных объектов, оставляет желать лучшего. Стены многих недостроенных объектов (в Яе, к примеру, целый жилой микрорайон позабыт-позаброшен) скоро покроются мхом и начнут разрушаться, поскольку ни техники, ни живой силы там давно не наблюдается. Региональное правительство, как и местные власти, приводят немало, по их утверждению, убедительных причин, оправдывающих кричащую бесхозяйственность — подорожание стройматериалов, отсутствие квалифицированных рабочих, дефицит финансирования и т.д. Потому-то заявление Сергея Цивилева о перспективах строительства, опубликованное 13 октября, пользователи сочли не совсем уместным. Соответственно, и реакция подписчиков оказалась бурной. А о перспективах от имени губернатора в сети было сказано буквально следующее:

«В Кузбассе не будет остановлена ни одна стройка. В этих непростых условиях мы не просто не сбавляем темпов развития, мы разрабатываем и запускаем новые региональные проекты».

Далее Сергей Цивилев поведал о том, как в скором времени под эгидой региональных проектов («Моя новая школа» и «Мой новый детский сад») в разных территориях появятся суперсовременные детские сады и школы. Казалось бы, после таких заверений блогеры должны были осыпать губернатора словами любви и благодарности, на что, вероятно, и был расчет. Но вышло как раз наоборот.

Большинство комментаторов, представляющих самые различные территории, решили напомнить Сергею Цивилеву о многочисленных долгостроях, которые «зависли» на неопределенное время. Звучали требования завершить работы хотя бы на них, прежде чем кормить народ обещанием реализовать новые проекты. А параллельно предлагалось отремонтировать здания старых школ, детских садов и других объектов, которые давно в этом нуждаются. Обсуждение в соцсетях под постом губернатора еще продолжается, мы же приведем лишь несколько цитат, отражающих настроение большинства, на эту, как оказалось, весьма резонансную тему (авторская стилистика и орфография сохранены):

Олеся Скибина: «Яшкино. Когда же достроят и садик, и дом жилой. Третий год всё ждём…».

Алена Сибирь: «…Может, вы найдете подрядчиков для сада номер 272 в городе Новокузнецке? Ни администрация Заводского района, ни Центрального, ни образование, никто помочь не могут. Им звонят, пишут, а у них принцип «Передай другому, только не мне». Уже решили с родителями писать в Кремль…».

Татьяна Белокурова: «…Подскажите, есть ли в планах ремонт школы 58 в г. Кемерово?».

Ольга Алпатова: «А как дела с больницей в Мундыбаше и поликлиникой в Казе?».

Кирилл Стецко: «Новоильинский тоннель в Новокузнецке починят когда?».

На эти, как и на многие подобные вопросы, вместо автора громкого заявления чаще всего отписывались администрации территорий или профильные ведомства. Вот что, к примеру, рассказал региональный минздрав относительно недостроенной больницы в Мундыбаше:

«…Принято решение о строительстве модульного здания врачебной амбулатории в пгт Мундыбаш с организацией первичной медико-санитарной помощи и дневным стационаром терапевтического профиля».

Из завуалированного ответа можно понять, что больницы в Мундыбаше не будет никогда. Выходит, более 100 млн бюджетных рублей, которые были уже потрачены на строительство, вылетели в трубу. А больные, видимо, так и будут продолжать мыкаться по югу области, в надежде найти квалифицированную медпомощь или в Новокузнецке, или в Таштаголе. До тех пор, конечно, пока не будут реализован очередной план – уж тогда-то «горцы» точно заживут! То есть, болеть начнут, окруженные заботой и комфортом.

Мечтающим о ремонте тоннеля в Новокузнецке ответила городская администрация: «…Работы по капитальному ремонту Новоильинского тоннеля будут проведены в 2023-2025 году…». Но при этом чиновники подстраховали свои малоубедительные обещания недвусмысленной фразой: «При выделении финансирования». 

В общем, все в нашем крае, как обычно: заявления громкие, обещания звонкие, а уж там, как сложится. Временной финал по мотивам маленьких историй о Ходже Насреддине тоже не исключен: возможно, спустя несколько лет, «падишах» отчалит, чтобы проявить себя уже на другой государственной должности, а возможно, и строить вскоре будет не для кого.

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here