Парадоксы экологов

Кто бы мог подумать, что есть блюстители природы, готовые отменить «режим черного неба» ради режима благоприятствования промышленным предприятиям.

Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов рассказал на своей странице «ВКонтакте» о более чем странном предложении, исходящем от экологов общественных советов при Росгидромете и при Минприроды. Они якобы выступают за то, чтобы дать заводам право самим досрочно отменять режим работы в условиях неблагоприятных метеоусловий, если на предприятии посчитают излишними ограничения, накладываемые режимом НМУ.

Эта «инициатива» — а к ней заместитель губернатора отнесся, похоже, вполне позитивно — показалась нам настолько невероятной, что мы обратились к первоисточнику, к газете «Известия», на которую сослался Андрей Панов.

Удивительно, но дело обстоит именно так, как пишет замгубернатора. Цитируем по тексту газетного материала (от 12 октября) «Проза ветров: в РФ могут изменить нормы работы вредных производств в непогоду»: «Заводам предложили дать право досрочно отменять режим НМУ при наличии собственных аккредитованных метеорологических лабораторий или данных Росгидромета об отсутствии рисков, а также снизить показатели к контролю выбросов».

Каким образом профессиональные экологи, заседающие в общественных советах при Росгидромете и Минприроды, ухитряются сочетать режим НМУ и «отсутствие рисков», нам, дилетантам, не понять. Впрочем, для неискушенного уха должность Андрея Панова — заместитель губернатора по промышленности, транспорту и… экологии – звучит тоже несколько противоречиво.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here