Пустые кошельки

Губернатор Кузбасса анонсировал повышение зарплаты с 1 октября работникам некоторых категорий бюджетных учреждений. Весть, конечно, благостная, но… 

В начале текущей недели на аппаратном совещании глава региона Сергей Цивилев сообщил, что принял решение повысить заработную плату работникам бюджетной сферы с 1 октября на 6,3%. Правда, прибавка к жалованью коснется не всех бюджетников, а лишь особой категории: «…Общее количество таких специалистов в Кузбассе составляет 90 138 человек».  

Из разъяснений регионального правительства следует, что прибавка к зарплатам коснется воспитателей детских садов, педагогов школ, врачей, среднего и младшего медицинского персонала, преподавателей и мастеров СПО, работников культуры и социальных организаций.

Казалось бы, все вышеперечисленные категории кузбасских бюджетников, которых не обошел вниманием Сергей Цивилев, должны возрадоваться и начать срочно вносить коррективы в бюджетное планирование семей, однако известие принято с настороженностью.

В своих обращениях к губернатору педагоги и медики пишут, что после чуть ли не каждого такого повышения жалования они никаких изменений в доходах не замечают, а то и вовсе становятся беднее, поскольку весьма скудный фонд заработной платы в их организациях остается на прежнем уровне. Да, формально суммы окладов несколько увеличиваются, но при этом заметно урезаются различные доплаты и стимулирующие надбавки. Как будет в этот раз?

Не скрывают своего недовольства принятым решением и те работники школ, которых вообще не коснулось повышение — завхозы, рабочие, вахтеры, гардеробщики и другие сотрудники, без которых жизнедеятельность бюджетного учреждения представить трудно. Ведь большинство из них давно и без каких-либо перспектив работает за мизерную минималку. Впрочем, критика была услышана, и эту категорию работников бюджетной сферы правительство Кузбасса уже успело «успокоить», пообещав увеличить им зарплаты с 1 января 2023-го года. Но при этом осталось неясно – насколько, и, опять же, будет ли при этом увеличен фонд заработной платы учреждений.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here