хищение почвы

Год назад «Волость» уже публиковала материал о воровстве верхнего слоя почвы киселевскими строительными организациями. Общественники тогда обнаружили в березовом колке, недалеко от завода «Объединенные машиностроительные технологии» (ОМТ), большую площадку со снятым слоем плодородной почвы и загубленными деревьями. После публикации статьи с площадки перестали брать грунт, но на днях мы обнаружили подобное хищение почвы неподалеку. Причем на новом месте воры орудовали с еще большей бесцеремонностью и с особым размахом.

Мы поехали к югу от ОМТ по образовавшейся здесь колее, изрядно помятой большегрузными автомобилями. Сразу возникло подозрение: по какие такие грибы ездят в лес на грузовиках? И верно, нашим взорам открылась огромная площадь в лесной чаще, где слой почвы был снят до глины.

Воры выгребли землю под опорами ЛЭП и под огромными деревьями, которые под напором ветра могут рухнуть на конструкции и оборвать линию подачи электроэнергии на тот же завод ОМТ.

Для чего нужна плодородная почва строителям? Все очень просто, сдавая объекты, подрядчик обязан обустроить площадки с плодородной землей около жилых домов или цветники в случаях, когда речь идет о реконструкции городских парков.

«Волость» совсем недавно писала, что практически весь строительный бизнес в Киселевске оказался в руках представителей южных республик. Может быть, им незнакомо законодательство России? Верхний слой почвы строители, приступая к объекту, должны в соответствии с законодательством снять, а затем после окончания работ использовать при благоустройстве придомовых территорий и скверов.

Но это хлопотно, занимает время, проще завезти землицу из близлежащего леса.

Нынче в Киселевске ведется замена канализационных труб. Канаву экскаваторы роют от центра города до района Красного Камня. Я не заметил, чтобы где-то при земляных работах аккуратно снимался верхний слой почвы. Но если в центре жилых массивов можно безнаказанно нарушать законодательство, то на городских окраинах и вовсе нет никакого надзора за земляными работами. А ведь по закону они запрещены на расстоянии менее 10 метров от ЛЭП, которые не случайно отнесены к стратегическим важным объектам народного хозяйства.

Увиденное нами в районе завода ОМТ тянет не только на нарушение экологического законодательства — тут не лишне проявить интерес ведомствам, что покруче Росприроднадзора. Глупость и жадность воров могут обернуться ЧП, которое по своим разрушительным последствиям мало чем будет отличаться от диверсии.

Владимир Васильев

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here