Экскаватор гравий

Жители Междуреченска возмущаются: долгое время не принимается никаких мер, чтобы прекратить варварскую добычу гравия и речного песка из реки Уса.

В загрязнении кузбасских рек виноваты не только золотодобытчики, о чем стали активно говорить и писать в последнее время. По-прежнему отравляют наши водные артерии различные коммунальные службы и солидные промышленные предприятия. Да и так называемый малый бизнес старается по максимуму внести свой вклад в экологическое неблагополучие. Причем, создается такое впечатление, что делается это с молчаливого согласия властей и контролирующих органов.

Мутят на наших реках и воду, и свои коммерческие дела многочисленные добытчики песка и гравия повсеместно – на берегах Томи, Кии, Яи, Усы, Терси и их притоках. Повсеместно, а зачастую и самовольно. Природные богатства черпаются в немеряных количествах даже в природоохранных зонах. Просто потому, что в период строительных работ и благоустройства территорий эти материалы пользуются особым спросом, а значит, имеют немалую цену.  

Все только что сказанное прекрасно иллюстрирует размещенное в соцсетях обращение жителей Междуреченска к контролирующим органам. Вот что они пишут об экологических нарушениях на территории, скрыть которую от оценки со стороны людей неравнодушных невозможно (авторская орфография и стилистика сохранены):

«У нас в черте города в районе очистных сооружений на реке Уса уже на протяжении нескольких лет осуществляют добычу гравия, речной гальки со всеми нарушениями. И по всей вероятности даже незаконно, потому что экскаватор в реке находится постоянно, все дизтопливо и масло в реку, а потом удивляются почему рыбы нет. Администрация города в курсе этого и ничего не предпринимает, потому что, возможно, что то имеет с этого. А куда смотрит прокуратура и Минприроды Кузбасса? Ведь за такие нарушения огромные штрафы и уголовная ответственность».

Оставим без внимания предположение о том, что кто-то что-то с этого имеет – мы не судьи, но вопрос, куда смотрят прокуратура и Минприроды, поддержим. Дело ведь не только в попадающих в воду нефтепродуктах, на которые делается основной акцент, но и в том, что гравий, похоже, добывается абсолютно бесконтрольно со стороны соответствующих служб. А наши реки, тем временем, не только мутнеют, лишаются ценных пород рыб, но и активно мелеют, меняют свои русла. Не то что о рыбалке – об организации элементарного летнего отдыха на их берегах уже говорить не приходится.  

И да, как мы уже отмечали — это беда не только Междуреченска или юга Кузбасса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here