Нашему медуниверситету требуется серьезная перезагрузка

Сергей Цивилев продолжает вникать в суть наращивания усилий по созданию доступной и качественной медицины в регионе. Объявлено, в частности, о кардинальной реформе в системе подготовки кадров при КемГМУ.   

На днях, как сообщает правительство Кузбасса, он встретился с руководителем Кемеровского государственного медицинского университета Сергеем Каном, который был назначен 25 января на эту должность в качестве исполняющего обязанности. И вот теперь «новая метла» получила от губернатора наставления относительно того, как работать, в какую сторону медицинскому вузу нужно двигаться.

«Нашему медуниверситету требуется серьезная перезагрузка. Ваша задача — в кратчайшие сроки подготовить программу дальнейшего развития вуза. В начале марта я приеду к вам, встречусь с преподавателями и студентами, вместе обсудим эту программу, при необходимости внесем корректировки. Важно, чтобы КемГМУ готовил специалистов для системы здравоохранения региона на самом высоком современном уровне, использовал передовые технологии. Формирование медицинского кадрового потенциала — очень важная задача», — наставлял своего собеседника Сергей Цивилев.

Также губернатор рассказал ректору о дальнейших преобразованиях в региональном здравоохранении. В ближайшее время, к примеру, рядом с КемГМУ будет построен современный частный медицинский центр — там создадут условия для работы клинических кафедр вуза. По информации главы региона, это будет университетская клиника, где студенты, будущие врачи, смогут проходить практику. При этом сама территория, включающая областную детскую клиническую больницу, Кузбасский онкологический диспансер и областную инфекционную больницу, будет развиваться как единый медицинский городок.  

Некоторые жители региона (в том числе и медики) уже не раз высказывали большие сомнения в необходимости продолжать структурные преобразования без оглядки на конечный результат, называя их тревожными и не сулящими ничего хорошего.  Вот и в этот раз Сергей Цивилев не обмолвился ни словом о судьбе непосредственно больных. Не к месту и не ко времени?

Может быть. Но подобные встряски с разговорами о перезагрузке в рамках непрекращающейся оптимизации сферы здравоохранения и раньше не приводили ни к чему хорошему. К тому же, новые планы по реформированию устоявшейся системы при подготовке врачей в вузе, будь они самыми что ни на есть современными, начнут приносить свои плоды лишь после того, как студенты через семь лет завершат обучение. Добавим: возможно, начнут приносить плоды.

Но люди рождаются, живут и, извините, умирают сегодня. Демографическая статистика при этом по-прежнему показывает продолжающееся естественное сокращение населения Кузбасса. Не взирая на приобретение нового медицинского оборудования, о котором рассказывается через день, размещение ФАПов и разработку каких-то уникальных программ. Да и сообщения об очередном возникновении частной клиники при гарантированном Конституцией бесплатном медицинском обслуживании (ст. 41) лишь раздражает большинство населения.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Разрушительные плоды оптимизации медицины, а точнее — замаскированной и коварной диверсии по уничтожению населения России — по планам запада, сша и продажной у нас шушеры — ещё долго будут аукаться в стране. Горько, что своими головами и руками.

    • Совершенно верно. Россию можно уничтожить только изнутри. Здоровье нации — краеугольный камень всех времён. Советская медицина была впереди планеты всей и бесплатной. А платная медицина, взятый слепок из буржуазии, — это отток специалистов за длинным рублём по другую сторону морали и человеческих норм нравственности, искажение всех клятв. Двойные стандарты в действии, где механизм нажива — доминирует и разлагает истинную суть предназначения медицины.

  2. Как в анекдоте. Призыв советского времени: «Товарищи! При коммунизме вы будете жить лучше». Раздался голос из народа: «А мы?» Поколение, которое должно жить лучше — уже уходит на покой… не дождавшись светлого будущего. Их потомки — пожинают плоды прошлого…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here