Наука

Как выясняется, Кузбасс теперь – это не только край шахтеров и металлургов, или один из индустриальных центров России за Уралом. И даже не туристический оазис, если кто-то подумал и об этом.

Наш регион – сгусток академической мысли, лидер рейтинга молодых исследователей страны. Такой вердикт вынесла партия «Единая Россия», занявшаяся тщательным сбором информации о количестве и мерах поддержки молодых учёных в различных субъектах Федерации. Таким образом, оказались посрамлены наши ближайшие соседи из Томской и Новосибирской областей, долгое время соревнующиеся, чья молодежь из числа ученых круче.

Впрочем, сами исследователи делают очень важную оговорку: рейтинг «привлекательности» полностью основан на правдивости данных, которые представлены самими регионами. А речь в проведенном на местах опросе велась о проценте молодых людей в возрасте до 35 и 40 лет от общего числа ученых, наличии региональных фондов поддержки науки и программ обеспечения молодых специалистов жильем и грантами. Короче, совсем не обязательно иметь какие-то успехи в сфере глубокой переработки угля, достаточно отчитаться о затраченных на исследования рублях. Причем, пропорции могут иметь определяющее значение – чем меньше ученых, тем больше на них приходится выделенных средств.  

Результат рейтинга вдвойне удивительный еще и потому, что по итогам 2022 года ни одно высшее учебное заведением Кузбасса не вошло в топ-100 страны. Новосибирские и томские есть, причем, представлены не по одному в итоговом списке, а вот наших нет. Но ведь тот рейтинг был выведен министерством высшего образования. А там и к составленному списку «молодых исследователей» отнеслись достаточно скептически. Ведь сокрушительный удар нанесен даже по москвичам – 16 место в рейтинге.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here