В шерегеше

Сергей Цивилёв сообщил о начале проектирования системы газоснабжения Шерегеша, не вдаваясь в «нюансы» стоимостью в миллиарды.

Из этого заявления губернатора, сделанного им в конце минувшей недели на выездном заседании Совета Федерации, нельзя понять, во сколько обойдется газификация курорта. Вероятно, подразумевается оценка в полтора миллиарда рублей, озвученная в ноябре прошлого года. Тогда в региональном руководстве впервые заговорили о проекте отвода от магистрального газопровода в Таштагольский район.

Между тем, по данным делового издания «Авант – партнер», ссылающегося на слова заместителя правительства Леонида Старосвета, оценочная стоимость любого из двух возможных на сегодня вариантов снабжения поселка трубопроводным газом многократно выше – под 20 миллиардов рублей.

Сергей Цивилев не скупится на заявления, связанные с «шерегешским мега-проектом» (одна из последних идей губернатора на сей счет – придать поселку статус города, так как «не может курорт мирового уровня быть «ПГТ Шерегеш»). Тем не менее, крайне сомнительно, чтобы в федеральном бюджете, в казне Кузбасса или у Газпрома нашлись лишние деньги для устранения локальной и, в общем-то, надуманной проблемы, поскольку она может быть решена куда менее затратными способами, причем при условии соблюдения строгих экологических требований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here