Проезд в яе закрыт

В связи с резким потеплением во многих муниципальных округах Кузбасса на берегах рек появились предупреждающие аншлаги о том, что выход на лед опасен и поэтому запрещен.

Жителям поселка Яя, которых одноименная река разделяет на два жилых микрорайона, такой запрет не приносит радости уже который год. По той простой причине, что иного шанса попасть с одного берега реки на другой, минуя ледовую переправу, нет. А значит, люди, как обычно, рискуя своими жизнями, продолжат форсировать речку по уже рыхлому льду, пока не начнут проваливаться и тонуть.

Каких-либо безопасных переправ поблизости нет, а отменить необходимость добираться жителям отдаленных от центра улиц в школы, детские сады, в больницу, в магазины, на работу и в различные учреждения возможности нет. Но, похоже, местную администрацию эта ситуация мало беспокоит. Ее специалисты выполнили на днях свой чиновничий долг, разместив на официальных сайтах и в социальных сетях следующее предупреждение:   

«В связи с повышением температурного режима, активного снеготаяния и в целях недопущения гибели людей на водных объектах с 20 марта ледовая дорога, соединяющая центральную часть поселка городского типа с улицами, находящимися на другом берегу реки Яя, закрыта».

Тем самым был спровоцирован повод еще раз вспомнить про давнее обещание губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, которое он почти пять лет назад дал на встрече с местными жителями. Вот что по этому поводу сообщала пресс-служба регионального правительства в июле 2019-го года:

«Жители отдаленных поселков района обратились с просьбой построить проезжий мост через реку Яя. Сергей Цивилев принял решение о выделении финансирования из областного бюджета на проектирование моста. Далее готовый проект будет подан в федеральные программы для получения финансирования из федеральных средств».

Сергей цивилев принял решение о выделении финансирования из областного бюджета на проектирование моста

Шли годы… Те, кто не в курсе, могут не сомневаться: обещанного и так необходимого поселку моста до сего дня так и нет. И строить его пока никто не собирается. Сотни семей остаются в определенные времена года оторванными от благ хоть и скудной, но цивилизации, а если еще проще — остаются брошенными на произвол судьбы. В случае ЧП даже экстренные службы сюда не смогут оперативно добраться. И такая жизнь бедолагам теперь уготована до лета, когда пройдет ледоход, уровень воды в реке снизится, а местные умельцы неспеша начнут монтировать и собирать старый понтонный мост. Впрочем, и его безопасным для пешеходов, а тем более для транспорта назвать трудно.

Говорят, обещанного три года ждут. Не пора ли для начала сократить в областном правительстве хотя бы счетоводов?

2 КОММЕНТАРИИ

  1. На деле — всё остаётся на пустом месте проекта в рамках регионального финансирования. Денежки региона освоены и на том спасибо. А дальше отговорка — нет средств из федерального источника…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here