Чиновники арестованы

Идут годы, но в одном из самых патриотичных регионов страны – Кузбассе – мало что меняется: слуги государевы разных уровней продолжают объединяться в организованные преступные группы (ОПГ) ради личного обогащения. Представителей очередного такого рода сообщества, в котором главенствовали областные госслужащие, в скором времени будут судить за многомиллионное мошенничество.

Судя по информации правоохранителей, обнародованной на днях, в ходе очередного уголовного дела следователи уже провели более 15 обысков, изъята необходимая следствию документация. Допрошено более 100 свидетелей, проведено свыше 15 очных ставок, более 10 судебных бухгалтерских, компьютерных технических и других видов экспертиз. Тем не менее, подозреваемые за небольшим исключением не желают признавать себя виновными и раскаиваться в 16 уже доказанных, как утверждает следствие, преступных эпизодах.

Поименно участники криминального сообщества пока не называются, учитывая тот факт, что суд еще не признал их виновными, но о деталях уголовного дела все же информируют. Мы не будем пересказывать своими словами суть предъявляемых обвинений, а воспользуемся информацией пресс-службы регионального Следственного комитета:

«54-летняя бывшая заместитель начальника и 43-летняя бывшая главный консультант Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области совместно с 58-летней бывшей директором, 53-летней бывшей бухгалтером, 34-летней бывшей специалистом Кемеровского регионального ресурсного центра и 49-летним директором коммерческой организации объединились с целью хищения бюджетных денежных средств. В период с октября 2018 года по декабрь 2019 года участники группы организовывали проведение аукционов на оказание услуг по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в которых привлекали не отвечающую предъявляемым аукционной документацией требованиям коммерческую организацию, директором которой является 49-летний фигурант, и признавали подставного участника победителем аукциона. По результатам проведения аукционной процедуры заключали государственные контракты и предоставляли акты фиктивно выполненных работ для произведения их оплаты. Своими действиями причинили ущерб государству на сумму более 12,4 млн рублей. На имущество и денежные средства всех членов преступной группы наложен арест на сумму свыше 21 млн 250 тыс. рублей».

Единственным фигурантом ОПГ, давшим согласие на сотрудничество со следствием, стала 53-летняя бывшая бухгалтер Кемеровского регионального ресурсного центра, поэтому уголовное дело было выделено в отдельное производство и чуть раньше направлено в суд. Что же касается остальных участников…. На минувшей неделе прокурор Кемеровской области Александр Блошкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 фигурантов в совершении ими 16 преступлений за мошенничество. В ведомстве уточнили — обвиняемым может грозить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Напомним, что это не первое и, похоже, не последнее уголовное дело, в котором фигурируют высокопоставленные кузбасские чиновники. К примеру, до сих продолжается расследование в отношении главаря ОПГ и некоторых его подельников, в состав которой входили ответственные сотрудники департамента лесного комплекса. Возглавлял криминальную структуру, по данным из открытых источников, экс-начальник Ижморского лесхоза Михаил Бегеев (более года находится в СИЗО).

Бегеев м. е.
В ижморском госслужащие наживались на лесе

Его имущество (дорогостоящие автомобили и жилые помещения), по иску прокурора Кемеровской области и по решению суда, как и имущество близких родственников, арестовано и передано в доход государства. Эта ОПГ в составе 20 человек орудовала в Ижморском округе, незаконно наживаясь на заготовках и торговле лесом, причинив ущерб государству на сумму более 79 млн рублей.

Секретов нынче от общества не так много: та информация, которую раньше чиновники, чтобы не бросать тень на свои сплоченные ряды, могли запросто не выносить за пределы служебных кабинетов, где и принимаются решения, как грамотнее обобрать бюджет и вверенное им в пользование хозяйство, сегодня становится публичной, благодаря усилиям информационных служб СК и прокуратуры. Изменившийся подход понятен: друзья, не воруйте – ведь видите же, чем это может закончиться! Но пока что результат не сильно впечатляющий — никто ничего не боится, и криминальная ситуация в нашем, по утверждению областного руководства, «процветающем» во всех отношениях регионе лишь продолжает набирать обороты.

Сергей Маринин

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А в Сочи у него тоже коттеджи арестовали там ведь родня теперь живет и забот не знает

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here