Атроскин

Эволюция, о которой так долго твердила желтая пресса, кажется, свершилась: хозяйство кузбасского холдинга «ТопПром» обретает нового собственника. Дело – за формальностями. Покупателем актива, по информации центральных средств массовой информации, которые, в свою очередь, опираются на сообщение официального представителя холдинга, стал угольный бизнес-трейдер «АВД-Капитал».

Этого следовало ожидать уже потому, что руководить огромным хозяйством, оперативно принимая безошибочные решения из мест отдаленных не так-то просто, какие бы материальные возможности у заключенных не были. Напомним, что и единственный собственник «ТопПрома» Николай Королев, и бывший гендиректор холдинга Владимир Честнейшин были осуждены на различные сроки за мошенничество и покушение на дачу взятки.

Другое дело, что в «ТопПроме» до поры категорически отрицали саму возможность будущей сделки, хотя дела в компании шли все хуже и хуже. Напротив, в какой-то момент у ЕВРАЗа (подразделение – «Шахта «Распадская») даже был приобретен актив законсервированной шахты «Абашевская», осваивать недра которой можно было бы с поля «Юбилейной» — единственного до той поры угледобывающего предприятия «ТопПрома». За сколько именно, если измерять в рублях – трудно сказать, но продавец оценил полученную прибыль в 35 миллионов долларов.

Напомним, шахта «Юбилейная» была приобретена Королевым также у ЕВРАЗа – в 2013 году за символический доллар. К тому времени предприятие было законсервировано после трагедии, унесшей жизни 39 горняков, и “по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости угля”.

И вот появился покупатель в лице «АВД-Капитал». Что известно о будущем собственнике? Да практически ничего, кроме заверения ее генерального директора Андрея Чукреева, опубликованного в ТАСС: «Мы уверены, что при поддержке руководства региона мы обеспечим стабильное функционирование и развитие предприятий, что позволит вывести наш бизнес на новый уровень». Сама компания зарегистрирована в Московской области 21 октября 2022 года. Уставный капитал – 10 тысяч рублей.

Уже ранее было указано отдельными обозревателями, что «АВД-Капитал» аффилировано с ЕВРАЗом. Если это действительно так, то круговорот больших денег в нашей стране все-таки выглядит занятно.  Вряд ли цена сделки будет озвучена, но понятно, что двумя десятками миллионов долларов она не ограничится.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here