Уголь в китай

Не самая радостная новость для угольщиков России и Кузбасса, в частности: Китай снимает все ограничения на импорт этого вида топлива из Австралии.

Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники. Процесс нормализации в отношениях двух стран был запущен еще в ноябре прошлого года после того, как на Бали во время саммита G20 состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпиня и премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе. Тогда стороны заявили об улучшении двухсторонних отношений. И вот правительство Китая разрешило всем компаниям страны импортировать австралийский уголь, который считается довольно качественным, для нужд металлургии и энергетики.

Причиной, по которой с 2020 года экономические связи между этими странами были в значительной степени ухудшены, стала коронавирусная инфекция, вернее – версия о ее происхождении. Правительство Австралии потребовало тогда от китайской стороны предоставить всю информацию о возникновении COVID-19. В ответ представители «зеленого континента» столкнулись с рядом экономических санкций.

Теперь ограничения полностью сняты, и австралийский уголь вновь займет свое место в торговом обороте. А это значит, что серьезно снизятся возможности маневра для российских производителей — даже при увеличении пропускной способности на Транссибирской магистрали. Уже подсчитано, что по итогам первой половины марта количество австралийского угля, импортированного китайскими потребителями, перевалит за миллион тонн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here