Мост в дальнее куйбышево

Итогом муниципального аукциона по ремонту моста в Новокузнецке стали две жалобы, при этом, как ни странно, ни одной заявки на подряд не поступило.

Объявление на портале госзакупок о проведении электронного аукциона на исполнение заказа по капитальному ремонту городского моста через Абу (на улице 1 Мая) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» разместило Новокузнецкое управление дорожно-коммунального хозяйства. Муниципалитет готов был выложить за капремонт почти 30 миллионов рублей.

Однако к окончанию срока подачи заявок от потенциальных подрядчиков (к 10 марта) таковых не оказалось. Зато были поданы две жалобы, касающиеся условий проведения аукциона. Жалобы находятся на рассмотрении региональным управлением Федеральной антимонопольной службы.

Если есть претензии, значит, были и ремонтники, готовые потрудиться. Только они, как можно догадаться, были отсечены от участия в аукционе заведомо невыполнимыми условиями. Не беремся примерять на себя полномочия ФАС и судить, насколько обоснованы обе жалобы, но стоит заметить, что в сфере госзакупок подобные ситуации стали возникать все чаще и чаще. Дело в том, что с 1 января прошлого года у заказчиков по Закону №44-ФЗ появилось право заключить контракт с поставщиком услуг «без заморочек на процедуры». Надо только сделать так, чтобы объявленный аукцион не состоялся ввиду отсутствия заявок участников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here