Жилье кемерово

Цены на жилье продолжают расти. В Сибири, в том числе. По данным ФедералПресс, по итогам трех кварталов стоимость квадратного метра в федеральном округе на первичном рынке увеличилась с начала года на 43%, на вторичном – на 27%.

Кузбасс в этом прискорбном списке абсолютный фаворит (как тут не вспомнить былые заклинания стать первыми за Уралом). Судите сами, сравнивая с усредненными по СФО цифрами: рост квадратного метра в первичке составил 51%, во вторичном жилье – 38,7%. Более интенсивно в последнем случае увеличивалась стоимость жилья только в Горном Алтае – 64,1%. Что можно объяснить повышенным интересом к здешним местам предпринимателей Сибири и туристов страны, лишенных возможности отдыхать в большинстве зарубежных стран.

Таким образом, средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Кузбассе (наверняка имеются в виду лишь города Кемерово и Новокузнецк) составляет нынче 75 361,7 рублей, а на первичном – 92 918. Регион семимильными шагами приближается к лидерам: квадратный метр первички сегодня стоит в Горном Алтае 111 974, 6 рублей, в Тыве – 107 233,3, в Новосибирской области – 105 553, в Иркутской – 103 343, 9 рубля.

Отчасти рост стоимости жилья в регионе можно объяснить замедленными темпами строительства. Обещанного пару лет назад прорыва в этом направлении так и не последовало. А от возведения культурных кластеров, дворцов и памятников в областном центре большинству ни жарко, ни холодно, хотя люди и соглашаются с тем, что развиваться регион должен во всех направлениях.

В текущем году тоже не стоит ждать победных реляций от областного ведомства, курирующего строительство: по итогам трех кварталов было введено в строй 460,5 тыс. квадратных метров (данные Кемеровостата). Иными словами, отрасль идет практически по прошлогоднему и не самому удачному графику. Напомним, год назад удалось отчитаться о построенных вновь 839,9 тысячах квадратных метров.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here