Данил

Второклассник одной из кемеровских школ перевел губернаторскую премию за успехи в учёбе в помощь тяжелобольным. Об этом на днях рассказал на своих личных страницах в социальных сетях губернатор Сергей Цивилев.   

Поступок Данила Большакова, который отдал свою губернаторскую премию за успехи в учебе для лечения тяжелобольных, подписчики главы региона оценили неоднозначно. Конечно, в большинстве своем они выражали слова благодарности ребенку и его родителям за столь неординарный поступок, но в то же время и сокрушались по поводу медобслуживания в Кузбассе, которое становится все более дорогостоящим, а потому и недоступным для отдельных больных. О размере губернаторской премии, с которой ради спасения больных расстался второклассник, Сергей Цивилев не сообщает (в любом случае хочется верить, что вся она будет потрачена по прямому назначению), но рассказывает:

«Данилу понравилось помогать другим людям, и когда мальчик получил губернаторскую премию за отличную учебу, признался родителям, что хочет отправить деньги на помощь неизлечимо больным детям и взрослым. Родные поддержали его идею и перевели эту сумму в благотворительный фонд. …Наша задача — воспитать все подрастающее поколение такими же добрыми и отзывчивыми людьми!».

Реакция общественности не заставила себя долго ждать. По наиболее общим откликам вполне можно судить о настроении в обществе, когда речь заходит о роли денег в их жизни. А уж если этот посыл умножается еще и на проблемы в бесплатном здравоохранении, которое вроде бы гарантируется государством, то тут и немой заговорит (авторская стилистика и орфография комментариев по возможности сохранены).

Второклассник помог премией больным

«Все бы чинуши перевели хотя бы одну зарплату на благо народа».

«Мальчик-то молодец, вопросов нет. Но написано так, как будто его губернатор лично так воспитал».

«…Я бы даже пошутила, что жизнь нужно прожить так, чтобы о тебе рассказал губернатор. А Данил молодец».

«…Почему дети отдают деньги другим детям, которым государство не в силах помочь? Стыдно!».

 «Даже ребенок понимает, что государство не в состоянии оказать помощь тяжелобольным людям».

«…У такого сильного государства не хватает средств на лечение детей? Это же будущее страны! Если детей не будет страна лечить, беречь, то кто ее будет в будущем защищать?».

Второклассник обычной российской школы и глава индустриального региона… Не имеющий своих доходов мальчик и муж владелицы крупнейшего угольного холдинга… Кто ему порекомендовал рассказать о доброте подрастающего поколения и умолчать о собственных перечислениях на благо тяжелобольных жителей Кузбасса? Данил должен стать примером для других малообеспеченных, не расставшихся с моральными принципами?

Нет, о кемеровских памятниках и спорткомплексах, построенных по инициативе губернатора и, в основном, на федеральные деньги, мы все помним. Знаем и о планах построить в Шерегеше а-ля Куршавель для людей состоятельных. А ожидаемая продолжительность жизни, между тем, в регионе продолжает падать. У мужчин, по последним данным Кемеровостата, она в среднем не дотягивает даже до пенсионного возраста – 62 года 10 месяцев.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here