Тоже ижморка

Извините, но не мы инициируем публикацию «сериалов» — жизнь заставляет. Вот и сегодня мы вновь возвращаемся к неприятностям, которые сопровождают жителей Ижморского: передвижной флюорограф, полученный райбольницей в качестве подарка от губернатора Кузбасса в прошлом году, долго стоял под открытым небом и не использовался по прямому назначению.

Все вы знаете, что чуть ли не ежедневно официальная пресса публикует новости о приобретении различными медучреждениями области суперсовременной техники и медоборудования. Вот и в минувшую пятницу пресс-служба регионального правительства процитировала губернатора Сергея Цивилева, желающего наполнить оптимизмом умы страждущих и их родственников:  

«Мы наращиваем темпы модернизации системы здравоохранения региона. В прошлом году в больницы и поликлиники было закуплено 1 309 единиц медтехники, в этом году планируем приобрести 1 368 единиц. …При этом поступление оборудования идет с самого начала года, чтобы врачи как можно раньше получили возможность оказывать жителям региона более качественную и своевременную помощь».

При этом не секрет, что отдельным больницам о каком-либо качественном и современном медоборудовании остается лишь мечтать. Хотя и та техника, которая поступает в отдельные территории, нередко оказывается бесполезной, а точнее – бесхозной, простаивая без дела по разным причинам. В том числе и непреодолимым. Кажется, именно они и стали поводом для очередного скандала в поселке Ижморский. Там еще с прошлого года под открытым небом на заснеженном пустыре до недавнего времени стоял «никому не нужный», но зато новый передвижной флюорограф.

Почему он до сих пор не используется, никто из руководства больницы и администрации округа населению толком пояснить не может. Возмущенные такой бесхозяйственностью и не найдя ответы на свои вопросы непосредственно в центре муниципального округа, жители написали обращение в ЦУР (Центр Управления Регионом), адресовав его также и губернатору. Приложили и фото заметенного снегом флюорографа. Давайте для полноты картины познакомим вас с фрагментом послания (авторская стилистика и орфография сохранены):

«Вот в таком состоянии находится подарок Ижморской ЦРБ от Цивилева С.Е. Фото было сделано 01.02. 2023. Сегодня 02.02.2023 этот автомобиль был эвакуирован в неизвестном направлении. Для чего вы получаете такое дорогостоящее оборудование и губите его? Малышко (глава Ижморского округаред.), как всегда, не до этого?».

Ижморка

Минздрав Кузбасса уже успел отреагировать, пообещав разобраться в ситуации и затем сообщить подробности. Прислала официальный, но неутешительный ответ и администрация Ижморского округа:

«Передвижной флюорограф, закупленный на средства областного бюджета в 2022 г., предназначен для проведения профилактических осмотров жителям муниципального округа. После оформления обязательных процедур регистрации техники и постановки на учет в ГИБДД, планировалось начать работу с февраля 2023 года. Во время эксплуатации комплекса была выявлена неисправность. Учитывая, что автомобиль находится на гарантийном обслуживании, поставщик переправил технику в сервисный центр. Срок ремонта зависит от выявленных дефектов».

По какой причине дорогостоящая новая техника, к тому же напичканная электроникой и другим оборудованием, долгое время простояла на морозе, а не в теплом гараже, никто из ответственных чиновников не пояснил. Кто знает, возможно, именно из-за этого флюорограф, громко названный местной властью «подарком от губернатора», и стал впоследствии непригодным для работы. Впрочем, на условиях анонимности один из докторов Ижморской центральной райбольницы назвал и другую возможную причину невостребованности дорогостоящего оборудования.

«При нынешнем нищенском финансировании больницы и при острейшем дефиците кадров этот автомобиль никогда не будет работать по своему прямому назначению! Его не на что содержать, обслуживать, на нем некому работать», – заверил собеседник.

При этом никто не знает, сколько еще так называемых подарков от губернатора вместо того, чтобы работать на благо здоровья кузбассовцев, может складироваться в различных территориях, постепенно превращаясь в рухлядь. Скажите, домыслы? Но на приведенном примере и комментариям к нему создается стойкое убеждение, что дальнейшая судьба медицинской техники после того, как о ней громко заявлено в средствах массовой информации, уже мало кого интересует в правительстве области.

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here