Заседание прокуроров

Из отчета областной прокуратуры, которая подводила итоги за 2022 год, стало известно о том, что уровень коррупционных преступлений в Кузбассе несколько снизился.

Несмотря на это, по словам заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина, присутствовавшего на подведении итогов, вновь не обошлось без громких дел. Это связано, в первую очередь, с расследованием трагедии на шахте «Листвяжная» (обвинения предъявлены инспекторам Ростехнадзора и Роструда) и недавнем аресте начальника управления Роспотребнадзора по Кузбассу Евгения Окса. Особенность коррупции в Кемеровской области заключается в том, что преступления такого характера, как правило, совершаются не одиночками, а в составе группы.

На 16,8% снизилось и число нарушений закона, связанных с передачей взяток, средняя сумма которых составила 241 тысячу рублей. А вот количество особо тяжких преступлений в регионе возросло – с 2 483 до 2 888. Оставляет желать лучшего уровень освоения средств по национальным проектам (имеются в виду прежде всего «Образование» и «Демография»), а также реализация региональной программы капремонта многоквартирных домов (в 2022 г. отремонтировано только 34% из запланированных объектов).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here