в транспорте

Новокузнечанам, имеющим дело с неисправным валидатором, следует избегать крепких выражений. Как никак они пассажиры одной из образцовых транспортных систем в России.

Инжиниринговая компания SIMETRA, проанализировав работу транспорта в 84 городах, представила Общественной палате РФ рейтинг качества обслуживания пассажиров, где Новокузнецку отведено второе место после Перми. Замыкает же топовую десятку Кемерово.

Все остальные лидеры рейтинга – мегаполисы. Каждый из них в полтора-два раза крупнее обоих наших городов. Отсюда следует, что Новокузнецк и Кемерово оказались в первых строках рейтинга благодаря интересу спецов-урбанистов к транспортной реформе, которую проводят оба муниципалитета.

Правда, в областном центре она только стартовала, а в Новокузнецке длится уже два года. И, судя по комплементарной оценке, представленной Общественной палате РФ компанией SIMETRA, здесь, на юге Кузбасса, реформа более чем удалась. При этом утверждается, что свое суждение эксперты SIMETRA вынесли на основе учета множества критериев.

Очень может быть, что так оно и есть. Только среди этих критериев явно отсутствовали показания датчиков общественного мнения. Не будем в очередной раз перечислять претензии новокузнечан к муниципалитету и его подрядчикам. Просто напомним, что, в отличие от спецов-урбанистов, горожане в большинстве своем считают транспортную реформу провальной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here