В шахту

За последнюю неделю Сибирское управление Ростехнадзора приостановило работы сразу на десяти угольных предприятиях Кузбасса.

Судя по сообщению в телеграм-канале официального представителя Ростехнадзора Андрея Виля, горные производства, уличенные в пренебрежении нормами безопасности, расположены на территории от Анжеро-Судженска до Междуреченска и принадлежат различным угольным компаниям. В большинстве случаев речь идет о временном запрете (от нескольких суток до месяца) на эксплуатацию отдельных выработок, объектов и технологических узлов. Однако один из 10 составленных протоколов явился причиной решения суда об остановке всех горных работ на шахте им. Ленина (ПАО «Южный Кузбасс») в Междуреченске сроком на 90 суток.

Запрет был инициирован Ростехнадзором из-за загазованности горной выработки в связи с технической неисправностью вентиляционного оборудования. Администрация шахты о проблемах с проветриванием знала, но должных мер по их устранению не предприняла…

Что примечательно, последняя серьезная авария случилась на шахте им. Ленина полтора десятка лет назад. И, если тогда в результате вспышки метана никто из горняков не погиб, то, как считают в Ростехнадзоре, это объясняется предусмотрительностью инженерной службы предприятия, которая оперативно исполнила предписание надзорного инспектора, сделанное им буквально накануне ЧП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here