Дело в анжерке

На этой неделе в Анжеро-Судженске произошло несколько событий, которые не прошли мимо внимания общественности. В числе наиболее заметных – в свой день рождения, 14 марта, градоначальник Александр Рыбалко сообщил о продолжении грязного этапа рекультивации терриконика бывшей шахты «Восход». А на следующий день хозяин города уже встречал с распростертыми объятиями губернатора Сергея Цивилева…

Сразу оговоримся: губернатор от последствий продолженной рекультивации проблемного терриконика не пострадал, и его не осыпало пылью и гарью, как жителей близлежащих домов. А все потому, что он и близко не приближался к этой горе, чтобы своими глазами посмотреть на экологические последствия происходящего там, чтобы поговорить с людьми, которые давно страдают от этого терриконика и хотели бы поинтересоваться у главы региона, до каких пор эта беда будет длиться, и как им в таких ужасных условиях жить дальше. Нет, у Сергея Цивилева в рамках рабочей поездки были совсем иные планы, заранее прописанные протоколом.

Он посетил в городе новую и самую большую в Кузбассе школу (она нынешней зимой перемораживалась, и губернатор даже посылал комиссию разобраться, в чем там дело), а также лично посвятил детей в юнармейцы. Посмотрел на фармацевтическое и машиностроительное производства ООО «Авексима Сибирь» и ОАО «Анжеромаш», указав в каком направлении им следует двигаться и пообещав поддержку в развитии. Впрочем, этот визит широко освещался пресс-службами и подневольными СМИ, поэтому нет необходимости останавливаться на нем подробно. Возможно, за рамки протокола вышло лишь его поздравление мэру города, которому накануне исполнилось 48 лет…

А в это время экскаватор ковырялся на горе, и вновь вся округа, включая несколько микрорайонов города, покрывались сажей, пылью и вонючей гарью. Вот лишь одно из мнений по этому поводу, адресованное главе города 15 марта в телеграм-канале (стилистика, пунктуация и орфография автора сохранены):

«Ветер в сторону домов, посмотрите, что творится!!! На улицу страшно выходить! Мы все дышим этим, а особенно дети!!! Вы сами постойте под этой пылью. Пока до машины доходишь, вся куртка в этом пепле. Долго вы нас травить будите?!!! Как нашим детям гулять на улице?!», – негодовала Ирина Шелепова.

Губернатор в анжерке

Ответа на свой вопрос она, конечно, не получила, потому что в это время Александр Рыбалко вместе с Сергеем Цивилевым в парадных костюмах позировали перед объективами репортеров на других объектах. Там, где сравнительно чисто, уютно, а главное — безопасно.

Примечательно, что именно в тот самый день, когда «Волость» опубликовала очередную  заметку о происходящем на опасном терриконике в Анжеро-Судженске, там после недолгого простоя вновь возобновились работы «грязного» этапа рекультивации. Месяц назад на февральской встрече с жителями глава города и представитель разреза «Верхнетешский» озвучили сроки завершения работ на терриконике — конец февраля нынешнего года. В крайнем случае — 10 марта, если будут доминировать неблагоприятные погодные условия.

Фото жителя анжерки после возобновления рекультивации что сейчас происходит на горе 1

Почему обещания не выполнены и работы на объекте не завершены, никто сейчас по этому поводу сильно не распространяются, однако эту информационную нишу восполнило сообщение надзорного органа. Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора 15 марта заверило жителей города в том, что ход выполнения работ по дальнейшей рекультивации террикона горелых пород бывшей шахты «Восход» в Анжеро-Судженске будет и в дальнейшем находиться на контроле их ведомства. Также было доложено о недавней проверке проблемного объекта. Как и предполагалось, ее результаты оказались неутешительными:

«В рамках проверки деятельности ООО «Разрез Верхнетешский» произведен осмотр террикона, экспертами отобраны пробы атмосферного воздуха, результаты которых в несколько раз превышают предельно допустимые концентрации. Выполняемые на терриконе работы сопровождаются выделением большого количества загрязняющих веществ, что крайне негативно сказывается на состоянии атмосферного воздуха и вызывает озабоченность местных жителей. По выявленным в ходе проверки нарушениям выдано предписание об их устранении. В настоящее время ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности и расчету суммы размера вреда, причиненного атмосферному воздуху».

Фото росприроднадзора терриконик в анжерке 1

Странно, но замгубернатора Кузбасса, отвечающий в том числе и за экологию всего региона, Андрей Панов почему-то помалкивает о результатах этой проверки. При озвучивании плановых работ по рекультивации и сроках их окончания он был более многословен. Как не припомнить ему и то, что еще не так давно он уверял общественность, что никаких вредных выбросов и возгораний на терриконе вообще не происходит…  Зато, будем справедливы, подал свой голос градоначальник Анжеро-Судженска Александр Рыбалко. Вот самая свежая цитата главы города о происходящем сегодня на опасном объекте, которую он разместил в своем телеграм-канале, приложив к сообщению и соответствующие фото:

«С сегодняшнего дня возобновились работы по рекультивации террикона бывшей шахты «Восход». Напомню, на встрече с жителями было принято решение, что при неблагоприятных погодных условиях, таких как отсутствие ветра (штиль), либо направление ветра было в сторону близлежащих домов, работы приостанавливать, а график производства работ смещать.  Кроме того, деятельность была приостановлена по предписанию Роспотребнадзора. Вчера состоялось заседание суда, сегодня работы по рекультивации террикона возобновились. Ориентировочные сроки завершения работ первого этапа при благоприятных погодных условиях – 31 марта».

Терриконик в анжерке 1

Наверное, вы тоже обратили внимание не только на новый указанный срок, но и на появившиеся вдруг оговорки – «первого этапа», «ориентировочно», «при благоприятных погодных условиях»… То есть, никаких гарантий – только благие пожелания. Сама жизнь заставляет быть предельно осторожным: похоже, областная прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор тоже дружно напряглись в связи с происходящим на терриконике, признав, что работы там на самом деле проводились с весьма опасными последствиями для здоровья и жизни населения.

На месте скандальных событий на этой неделе побывал кемеровский общественник Максим Учватов. Он записал несколько видеоинтервью с жителями улицы Яйской (расстояние одного из домов до этой горы, с вершины которой всю округу опять осыпает сажей и пылью, менее 200 метров) и снял на видео весьма плачевные последствия вновь начатой рекультивации. Видео он поделился и с нашей редакцией. Все герои видеосюжетов – люди простые, они честно рассказывают о своих давних страданий от происходящего и очень беспокоятся за свое будущее. Говорят о том, что прошлой осенью не смогли даже запастись впрок овощами с собственных огородов. Та же капуста вся была в саже — выкинули, морковь хоть отмачивали и отмывали, но все равно опасались употреблять в пищу. А тут снова наступает посевная пора – как быть?  

Снег в анжерке

А один из героев видеосюжета беспокоится и о том самом экскаваторщике, который пылит, разгребая терриконик: он очень рискует своей жизнью хотя бы потому, что может в любой момент провалиться вместе с техникой в давно выгоревшие недра горы. По мнению отдельных анжеро-судженцев, лучше бы этот терриконик не трогали совсем. За долгие годы существования он многократно горел, осыпался, с его склонов брали породу для ремонта дорог… Вреда от него прежде было не так много, как сейчас – при попытке рекультивировать. Сильно похоже на стокгольмский синдром, обусловленный неумелым подходом к делу целой группы людей, определяющих, как нам жить (на деле же способных лишь обещать «златые горы» и заставлять всех шагать в строгом соответствии с намеченным партией курсом).    

Мы продолжим следить за развитием событий, которые, как видим, развиваются на терриконике весьма стремительно и непредсказуемо.

Сергей Маринин

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вот как такое вообще возможно? Губернатор, если бы он был на самом деле сострадательным к мучениям народа, должен быть у этой горы круглосуточно, организовать штаб, возглавить его, созвать экологов, ученых, чтобы работы там если и проводятся, так пусть они людям не вредят. Какие то меры же можно принять. Позор главе города и губернатору, после прочитаного прям плохо стало. Или пусть переселят народ на время рекультивации, какие то компенсации выплатят. Обещали что комиссии создадут из народа, они будут следить, что там твориться, оценят ущерб, который выплатят. Где они? Какими рублями можно восполнить нервы и угробленное здоровье? Народ прям специально уничтожают и никому дела нет. У меня там родственник живет, говорит скоро не выдержит мучений, дышать не может, на улицу не выходит, продуктов и лекарств нет, страшнее войны там жить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here