Загрязнение земли

В минувшую пятницу, 21 апреля, стало известно о задержании руководителя кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» из Россельхознадзора за злоупотребление должностными полномочиями.

Все чаще кузбасские чиновники, служащие в органах власти и госучреждениях, стали фигурировать в криминальных сводках за коррупционные и иные преступления. На этот раз в поле зрения правоохранителей попал руководитель кемеровской испытательной лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных – подразделение входит в систему Россельхознадзора. Как сообщил Интерфакс, повод для проведения спецоперации с обысками дома и на рабочем месте, а также для задержания подозреваемой был весьма серьезный.

Выяснилось, что кузбасская начальница лаборатории (по данным сайта кемеровского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», ее возглавляет Елена Пашкова) еще в прошлом году отметилась своими криминальными проделками в соседней Томской области. Она внесла в протоколы испытаний ложные данные о концентрации нитратов в почве земельных участков, арендованных АО «Сибагро» у администрации Томского района Томской области.

«С целью сокрытия этого факта она составила фиктивные документы, что создало условия для попытки АО «Сибагро» скрыть факт загрязнения плодородного слоя почвы отходами животноводства на двух земельных участках, что повлекло причинение вреда окружающей среде», – говорится в сообщении следственного управления СК РФ по Томской области.

Из корыстных или иных побуждений кемеровчанка пошла на преступление, пока не сообщается. Вероятно, эти подробности станут известны позже — в ходе расследования уголовного дела. Если вина задержанной будет доказана, то в качестве наказания ей грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до четырех лет. Ну, и в органы госслужбы для продолжения трудовой деятельности дорога ей тоже будет закрыта.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. В этой гнилой истории примечателен ещё тот факт, что «преступницу», несмотря на то, что она действовала явно не по своей инициативе, каким-то образом (вероятно, обманом) убедили признать вину и пойти на нары…😳 А то «всплывёт» ещё что💩 для тех, кто давал указания «главе лаборатории» вносить исправления в протоколы испытаний, весьма неприглядное…😐

  2. Можно подумать, будто так называемый руководитель Кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» чего-то там самостоятельно решает… Да они там, извиняюсь, пёрнуть боятся без указки сверху!😜 Эта «глава лаборатории» имела неосторожность сделалать то, что ей было сказано «кем надо». Благо, разного рода начальства и «кураторов» в громоздкой и неуклюжей структуре ФГБУ «ВНИИЗЖ»💩 нынче пруд пруди: начиная с московского и владимировского, заканчивая тульским и барнаульским. Эту мадам тупо подставили. А ВНИИЗЖешное начальство так очконуло, что сейчас адвокатов даже наняли для свидетелей, которые по их советам теперь «ничего не знают» и «не помнят»… Не удивлюсь, кстати, если за эти «финты ушами» горе-руководительнице даже никаких «плюшек» от сибагровских засранцев не перепало…
    Не так давно эта контора уже «прославлялась» подлогами фитосанитарных документов. Тогда тоже всё на одного работника свесили, который потом после такого «пиара», ещё до суда, был назначен руководителем всего (!) фитосанитарного направления (ни разу не подозрительно, ага…😂). И это, ведь, только «верхушка айсберга»… К сожалению, кемеровская лаборатория Россельхознадзора всего за 3 года «эффективного» менеджмента, меркантилизма и «оптимизации» деградировала от лучшей в плане качества по некоторым направлениям до «шарашкиной конторы», «штампующей» сомнительные результаты…😞

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here