Недвижимость в кузбассе

Кузбасс вошел в десятку регионов-лидеров по доходности инвестиций, вложенных в недвижимость.

Расчет исследователями РИА Новости делался на основании данных, полученных в течение последних пяти лет. Речь в основе своей идет о продаже и сдаче в аренду жилья. В результате Кузбасс оказался на 6 месте с показателем среднегодовой доходности 13%, а без учета сдачи помещений в аренду – 10,2%. Доходность, кстати, исчислялась с поправкой на инфляционные процессы.

Мы уже не единожды в своих публикациях отмечали рост стоимости квадратного метра в Кузбассе, которая добавляет проблем жителям региона, пытающимся обрести собственное жилье. И, честно говоря, найти логическое объяснение этому процессу трудно: миграция населения из Кузбасса по-прежнему продолжается, проблемы экологии не решаются, разнообразием рабочих мест область похвастать не может. Тем не менее… Не может же активное обустройство горнолыжного курорта в Шерегеше так сказаться на ценах во всем регионе?!

В первых строчках рейтинга находятся Краснодарский край и Республика Алтай. Тут вроде все понятно – внутренний туризм развивается, а вместе с ним умножается и количество покупателей, желающих зарабатывать на недвижимости, растут, соответственно, цены и на арендуемые помещения. Но… Ленинградская область находится на предпоследней, 83 строчке со среднегодовой доходностью инвестиций в недвижимость 2%. А если не учитывать сдачу помещений в аренду, то показатель и вовсе уходит в минус на 2,5%.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here