Прокуратура Кемеровского района начала проверку предприятия по изготовлению шлакоблоков вблизи жилых домов в поселке Новоискитимск Кемеровского округа.

Как отмечают в ведомстве, население поселка жалуется на невыносимые условия жизни из-за работы предприятия, которое изготавливает шлакоблоки. Особенно острой стала проблема в наступивший летний зной – невозможно открыть окна, выйти на улицу из-за едкой пыли, покрывшей, к тому же, огородные растения. Не даёт покоя жителям и постоянный шум от работы мощной техники и оборудования. На участившиеся претензии представители предприятия отвечают, что во всем бедах виноват… ветер, который дует в сторону домов и разносит пыль, их же вины в этом нет.

«Прокуратурой организована проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о дорожной деятельности и об охране окружающей среды», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Жители Новоискитимска считают, что такое крупное и весьма вредное для их существования предприятие с горами щебня, песка и цемента, возникшее на том месте, где прежде росли деревья, вряд ли могло появиться без согласия местных властей. В администрации округа от данной версии, как и непосредственно от возникших проблем отмахиваются и утверждают, что этот участок, на котором разместилось предприятие, как раз и предназначен для промышленных нужд — прежде он принадлежал совхозу.

В поселке, тем не менее, надеются, что после вмешательства надзорного органа если уж не само предприятие, то хотя бы последствия вредного производства будут устранены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here