Аводнение приморье

Около 4,2 тысячи жителей Приморья подали заявления на единовременные выплаты и получение компенсаций за утрату имущества в результате прохождения тайфуна «Ханун».

Половина заявлений касается выплат единовременной помощи и в связи с утратой имущества. Кроме этого, пострадавшие имеют право на выплаты за причиненный вред здоровью и за погибшего при чрезвычайной ситуации члена семьи.

Чтобы получить финансовую помощь, необходимо подать заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Таким способом воспользовались 75 процентов пострадавших приморцев. «Право на материальную поддержку имеют и люди, не прописанные в затопленном доме. Они могут получить компенсацию, если будет подтвержден факт их постоянного проживания там», — разъясняет порядок министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая. Люди потеряли не только имущество, но и будущий урожай на частных огородах. За это также положены выплаты.

Тайфун «Ханун» принес в Приморье сильные дожди. В результате реки вышли из берегов, прорвало дамбу в Уссурийске, затопило тысячи домов. По данным за 17 августа, на территории 13 муниципальных образований оставались подтопленными 706 домов, 916 приусадебных участков, без сообщения находились 20 населенных пунктов. Разрушено три моста в Дальнереченском районе, шесть трубчатых переходов. Без электричества оставались 822 дома, где проживают 7 373 человека.

«Российская газета»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here