29 апреля глава Яйского округа Евгений Мяленко на торжественном приеме в администрации чествовал и поздравлял местных бойцов МЧС накануне Дня пожарной охраны (отмечается 30 апреля). Руководитель территории вручал им ведомственные награды, почетные грамоты — фотолетопись этого события была выложена в соцсети днем.

А после обеда стало известно, что в Яе ждет помощи от пожарных целый микрорайон частного сектора, который в народе называют «совхоз» — там один за другим начали полыхать дома и хозяйственные постройки. Десятки местных жителей добровольно подключились к борьбе с огнем: кто-то на личной технике (тракторах) отважно пытался остановить распространение огня, кто-то заливал его водой, спасал автомобили и домашних животных…

Вскоре на место происшествия прибыли и только что награжденные огнеборцы. Очевидцы рассказывают, что пожарных автомобилей, чтобы остановить огненную стихию, не хватало, а у тех, что были, быстро заканчивалась вода, и они прямо с незамотанными шлангами мчались снова пополнять её запасы. Судя по многочисленным фото и рассказам очевидцев, огонь уничтожил часть одной из улиц. Кто-то утверждает, что сгорело восемь домов, кто-то говорит, что гораздо больше. Впрочем, в администрации округа все равно иная статистика.

«Из-за сильного ветра огонь перекинулся сначала на две нежилые постройки, а затем на 3 жилых дома, — говорится в официальном пресс-релизе. — …От МЧС России привлекалось более 10 единиц техники, 30 человек. В результате пожара сгорело 3 жилых дома, 2 нежилых помещения, гараж и надворные постройки…».

Известно, что сами погорельцы все остались живы, они успели выбежать из своих домов до того, как их строения за считанные минуты превратились в головешки. Сейчас их приютили родственники и знакомые. Официальная версия причины пожара еще устанавливается. Некоторые считают, что огонь начал распространяться от переполненного отходами мусорного контейнера, в который кто-то из домовладельцев высыпал непогашенную золу из протопленной печи. А затем уже полыхнула сухая трава.

…Кстати, в Яе это не единственный крупный пожар, который случился в нынешнем году и напугал население масштабом и жуткими последствиями. В феврале в центре поселка дотла сгорел деревянный храм. Пожарная часть находится почти через дорогу от него, но спасти культовое учреждение ее сотрудники не смогли. Один из местных жителей, который прежде работал в МЧС, на условиях анонимности назвал корреспонденту «Волости» главные причины случившегося:

«Численный состав отряда сократили до невозможности, там сейчас тушить-то некому и нечем. Техника и оборудование старые, изношенные. Знаю, что на пожар в храме вызывали спасателей из других территорий. Пока они приехали, здание храма уже догорало. От огня спасали уже рядом стоящие строения».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here