Трамвай в кузне.jpeg

Инфраструктура Новокузнецка, как и замыслы по ее развитию, меняется с удивительной быстротой.

Вроде бы еще вчера здесь горячо обсуждался вопрос о строительстве наземного метро по примеру таких городов как Лос-Анджелес, Мадрид, Париж, Лондон, роль которых должен был исполнять новый вид трамваев. Параллельно безжалостно убирались рельсы с проспектов Курако и Металлургов, как составляющее отжившего свой век вида транспорта. При этом в те годы почему-то никому и в голову не пришло, что часть пассажиров, желающих добраться до «трех вокзалов» (междугородний автобусный, железнодорожный и для пригородных поездов), лишается экологически чистого и безопасного вида транспорта. И вдруг…

Примерно год назад было принято решение вновь продлить туда ветку, чтобы облегчить жизнь приезжающих и отбывающих. В администрации города решение прокомментировали так: «Изначально(!) людям приходилось добираться до остановки «Транспортная» на трамвае, а потом идти пешком или ехать одну остановку на автобусе. Продление маршрутов до Привокзальной площади существенно улучшит городскую транспортную доступность».

Заметили? Все для блага людей! А нам кажется, что за такие организационные проколы, повлекшие дополнительные бюджетные расходы, кое у кого надо бы долго и упорно в счет компенсации высчитывать из заработной платы. Ведь трамвайное движение до остановки «Вокзал» было полностью остановлено осенью 2019 года.

Теперь на Привокзальной площади красуется трамвайное кольцо. Но все автомобилисты города из числа встречающих и провожающих оказались практически лишены возможности поблизости припарковать свой автомобиль на короткий промежуток времени. Ни за деньги, ни бесплатно. Естественно, в администрацию города вскоре поступит вал обращений и жалоб. И чтобы как-то разрулить ситуацию, придется в очередной раз додумывать – заказывать проект, искать сначала выход из ситуации, а потом и исполнителей. Короче, эта песня хороша – начинай сначала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here