Ждут дома тебя

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль, комментируя количество и уровень санкций, наложенных на угольные предприятия Кузбасса на уходящей неделе, отметил, что зафиксированных ситуаций «с огоньком» у нас снова стало несколько меньше. И эта тенденция отмечается уже в течение месяца.

Одно то, что в прилагаемом списке нарушителей нет шахты им. С.Д. Тихова (ООО «ММК-Уголь», расположена в Ленинск-Кузнецком районе), довольно частого встречающейся в скорбном списке предприятий, где работа приостанавливается на каком-то из участков, а то и на шахте, в целом, вроде бы должно настраивать на позитивный лад.  Тем не менее, случаев, когда применялись крайние меры, все равно немало. Шесть раз инспекторы вынуждены были прибегнуть к приостановке работ.

Вновь на первый план вышла новокузнецкая шахта «Юбилейная», которая «давненько» не фигурировала в данном списке – уже месяца полтора-два. В минувший понедельник был наложен запрет на 30 суток на ведение горных работ в лаве № 16-22. Причина – «несоблюдение требований проектно-технической документации в части несоответствия фактического сечения горной выработки проектным решениям, несоблюдение требований технической документации при креплении горной выработки».

Это самое серьезное по сроку наказание. Приостановку демонтажа камеры № 415 на одном из пластов «Первомайской» (АО «Угольная компания «Северный Кузбасс») на больший срок — 90 суток — вряд ли можно назвать равнозначной. На шахте «Чертинская-Коксовая» (ММК) остановлены два участка без указания длительности (а значит, до устранения нарушений). «Костромовская» наказана на 4 суток простановкой целого ряда работ в монтажной камере № 19-16 — за превышение допустимой концентрации метана и нарушение крепления горной выработки, в том числе.  На шахте им. С.М. Кирова (АО «СУЭК-Кузбасс») отдохнут 6 суток горняки, занятые на газодренажной печи № 25-102. Опять же из-за превышения допустимой концентрации метана и нарушений в системе аэрогазового контроля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here