После аварии

В Государственной Думе решено ужесточить наказание за гибель людей в шахтах.

Соответствующие поправки в первом чтении уже внесены в статью 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Раньше штрафы были предусмотрены только в отношении должностных и юридических лиц, а теперь должна появиться возможность наказывать рублем и собственников.

Суть законопроекта следующая: если в результате нарушения правил промышленной безопасности в шахте погиб один человек или же пострадали двое и более горняков, то наказание для собственников может составить до 10 млн рублей. А если будет установлена гибель двух и более шахтеров, то с собственников «сдерут» до 0,01-0,1 от совокупного размера выручки при эксплуатации шахты. С нижним пределом в 15 млн рублей. Цифры впечатляющие – тут ничего не скажешь. Но только для рядовых граждан со средним ежемесячным заработком в 25 тыс. рублей. Вряд ли они позволят насторожиться лидеру Forbes Андрею Мельниченко (СУЭК) или, скажем, Дмитрию Николаеву из «Стройсервиса».

Зато у Ростехнадзора может появиться дополнительный аргумент в борьбе с нарушениями промышленной безопасности – не только приостановка эксплуатации техники или какого-то участка на 3-5 суток. За нарушение требований, предъявляемых к дегазации и проветриванию шахты, должностные лица могут быть наказаны штрафом до 100 тыс. рублей, а юридические – до 5 млн. С приостановкой деятельности предприятия до 90 суток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here