площадка для выгула домашних животных

Благодаря настойчивости прокуратуры в Мариинском округе могут появиться обустроенные площадки для выгула собак и других домашних животных.

Почему прокурор Мариинска озаботился именно «собачьей проблемой», неизвестно, но началась эта история еще весной, когда городская прокуратура потребовала от администрации Мариинского округа организовать и обустроить места для выгула домашних животных. Причем, обустроить их нужно было не абы как, а согласно действующим нормам: специальные территории должны быть обязательно обозначены табличками и оборудованы контейнерами для сбора экскрементов. Такой вызов пришелся не по душе городским властям, озабоченным, понятное дело, совсем другими – более важными проблемами, и потому они отмахнулись от требования и не стали его выполнять. Прокурор (его тоже можно понять) возмутился столь пренебрежительным отношением чиновников к выполнению его должностных обязанностей и обратился в суд. Исковое заявление было адресовано к администрации Мариинского округа, а также к Управлению жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи той же самой администрации.

И хотя и в судебном заседании представители ответчиков требования прокурора также не признали, городской суд их удовлетворил. Казалось бы, после этого лучше взяться за работу да обустроить эти злосчастные собачьи площадки, как того требуют прокуратура, суд и закон, однако исполнительная власть предпочла затеять тяжбу. Ответчики обжаловали решение Мариинского суда в вышестоящую судебную инстанцию.

«На днях судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда оставила прежнее судебное решение без изменения. Теперь в срок до 1 сентября 2023 года администрация Мариинского муниципального округа и её структурное подразделение обязаны определить места и обустроить площадки для выгула животных», — сообщил представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев. Причем, насколько ответственно и добросовестно будет исполнено решение, в назначенное время предстоит проверить все той же прокуратуре.

Кто-то, возможно, скажет, что не такая уж это и важная проблема, решению которой так много сил и времени в наше непростое время отдал прокурор одного из кузбасских городов. Так-то оно так, только ведь она давно и весьма актуальна для всех территорий региона – и областного центра, в том числе. Но почему-то до сих пор не замечено серьезных попыток кардинально ее решить. Хотя жалоб на антисанитарию, поступающих в самые различные инстанции, хватает. Видимо, ждем, пока мы и шагу ступить не сможем, не наступив на небезопасные для здоровья людей собачьи экскременты, оставленные животными во дворах, парках и скверах, на площадях и стадионах, в детских городках…

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В некоторых окружках региона владельцы собак демонстративно «засирают» главные улицы и им всё сходит с рук. При этом в силу своего высокомерного величия, нравственной туповатости и гражданской невоспитанности, гадят, показывая свою «собачью» разгульную вседозволенность, показывая безнаказанность со стороны беспомощных властей.

    • Словесный понос неудержим? А пафоса-то сколько, достойно лучшего применения. «…нравственной туповатости и гражданской невоспитанности…» Посмещищем себя выставили…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here