Уборка снего

В очередной раз непреклонная позиция мариинского прокурора к местным чиновникам и решения судов различных инстанций принудили городские власти к выполнению своих служебных обязанностях.

Мы многократно рассказывали о том, как власти Мариинска регулярно отлынивают от выполнения своих служебных обязанностей, ссылаясь при этом и на отсутствие денег в бюджете, в частности. Об одной из таких искусственно созданных, но жизненно-важных проблем, которая касалась безопасности горожан и начала решаться только лишь после вмешательства прокурора и соответствующих судебных решений, «Волость» сообщала совсем недавно. Долго продолжения ждать не пришлось: на этот раз городским властям предстоит обустроить отвечающие санитарным требованиям специальные площадки для складирования снега.

Чиновники давно и упорно противились занятию этим хлопотным для них делом и всячески отлынивали от прокурорских и судебных требований. Из материалов мариинского суда известно, что местной администрации в соответствии с нормативным актом определено место для вывоза и складирования снега на территории бывшего аэродрома. Однако еще в конце марта 2023 года проверка показала: бетонное покрытие этого участка местами поросло многолетней сухой растительностью и мхом, что говорит об отсутствии водонепроницаемости покрытия. Не было и сплошного земляного вала по периметру участка. Поэтому прокурором главе округа было внесено представление о нарушении санитарного законодательства, а Мариинское территориальное управление было еще и оштрафовано на 10 тысяч рублей.

В ответ на представление муниципалитет сообщил прокурору: «Фактически площадка для складирования снега не обустроена в связи с отсутствием финансирования». И тогда надзорный орган пришел к однозначному выводу: «Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, до настоящего времени каких-либо действий, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан в части исключения попадания вредных веществ с таянием убранного снега в окружающую среду, со стороны муниципалитета не предпринято».

Последовало обращение в городской суд с иском к администрации Мариинского округа и её структурным подразделениям о признании выявленного бездействия незаконным. Суд требования прокурора поддержал, но с ним не согласились ответчики. Не совсем понятно, чего добиваются мариинские чиновники, постоянно оттягивая выполнение законных требований и подолгу участвуя в судебных прениях. Если таким образом оттачивают мастерство своих юристов, то явно неудачно.

«Решение вступило в законную силу лишь 1 ноября 2023 года в связи с его обжалованием ответчиками в вышестоящей судебной инстанции», – сообщил представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев. В решении суда, в частности, сказано: «Действующее законодательство не ставит выполнение органами местного самоуправления требований по обеспечению прав и интересов неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду в зависимость от финансовой возможности».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here