Краша обвалилась

Жизнь обитателей кузбасской провинции с годами становится лишь более проблемной и небезопасной. И мы вынуждены вновь и вновь возвращаться к жилищно-коммунальной теме по следам жалоб населения.

Да и как, к примеру, пройти мимо очередного такого факта: со вчерашнего дня в поселке Акация Яшкинского округа под контролем прокуратуры Кемеровской области и регионального Следственного комитета работают специалисты — там в одном из старых многоквартирных домов из-за ветхости обвалился потолок (фото пресс-службы областной прокуратуры).

О жертвах ЧП не сообщается, но жители в соцсетях рассказывают, что такой исход – счастливая случайность. Они обеспокоены тем, что дом будет и дальше продолжать рушиться. При этом местные чиновники прекрасно были осведомлены, в каких ужасных условиях живут его обитатели, однако никаких мер по предотвращению возможных ЧП не предпринимали и, видимо, предпринимать не собираются: ранее они категорически отказывались признавать этот дом аварийным и непригодным для проживания.

Но надежда на сопереживание, на справедливое отношение к людям все же сохраняется. В областной прокуратуре заверили: «Ситуация находится на контроле прокурора района». А «сыщики» из СК не исключают возможности и в возбуждении уголовного дела по статье «Халатность». Тем не менее, сегодня трудно прогнозировать, в каких условиях будут в дальнейшем жить несчастные обитатели этого уже не первый год разваливающегося дома. Каких-либо комментариев со стороны администрации Яшкинского округа пока так и не последовало. Чиновники помалкивают, словно затаились в ожидании итогов работы правоохранительных структур. 

Дом в яшкино
Подпорка

Однако провинциалам не стоит полагать, что такова лишь их судьба, а жизнь обитателей крупных городов повсеместно усыпана розами – некоторые там также ведут каждодневную борьбу за выживание. Это касается, к примеру, и домов 10 и 11 по ул. Стройгородок в Кемерове. Дело дошло до того, что, исчерпав все местные ресурсы, люди обратились за помощью к одному из депутатов Госдумы. А тот свой запрос на имя главы региональной столицы Дмитрия Анисимова разместил в соцсетях:

«Пенсионеры и семьи с детьми вынуждены жить в бараках, где 40 лет не было капитального ремонта. В их домах течет крыша, ходят стены, повсюду трещины. Дошло до того, что люди боятся принимать ванну, потому что под ней может провалиться пол: недавно в одной из квартир так и случилось. Бараки признаны аварийными еще в 2018 году, но создается ощущение, что управляющая компания и городские власти про них забыли. В комнатах уже холодно, люди вынуждены включать электрообогреватели. Ветхие стены тепло не удерживают, перекрытия и кровля сгнили, приходится устанавливать самодельные подпорки, чтобы крыша не рухнула на головы».

Вызывает тревогу и состояние гидроузла: люди опасаются, что после сноса соседнего барака эксплуатировать его теперь небезопасно, и зимой он может замерзнуть, превратив нелегкое существование жильцов уже в самую настоящую катастрофу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here