Сити молл

В рамках банкротного производства в управляющей компании «Сити молл инвест» новокузнецкий ТРЦ выставлен на торги с начальной ценой 2,5 млрд рублей.

Победитель аукциона получит право аренды земельного участка (35,8 тыс. кв м) и станет собственником торгового центра, который на нем стоит. А это — 5-уровневое здание площадью 83,5 тыс. кв. м (в Кузбассе «Сити Молл» уступает по величине лишь ТРЦ «Планета», расположенному также в Новокузнецке). Аукцион намечен на март.

«Сити Молл», построенный на средства ипотечного кредита Альфа-банка, открылся в декабре 2013 года – за неделю до отзыва лицензии у Новокузнецкого муниципального банка, владельцы которого изначально контролировали введенный в эксплуатацию торговый центр. Последовавшее затем банкротство НМБ, как и ликвидация других активов семьи Павловых, сопровождалось серией уголовных и гражданских дел, увенчавшихся судами с известным результатом.

Заявление о признании компании «Сити молл инвест» несостоятельной Альфа-банк подал в суд в конце 2020 года, и в августе следующего арбитражный суд удовлетворил этот иск. Требования банка к должнику составляли на тот момент более 5 млрд руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here