Фальсификат

О том, что в магазинах Кузбасса нередко можно столкнуться с фальсификатом, причем, весьма опасным для жизни и здоровья покупателей, многим известно. Да и мы об этом прежде рассказывали. Но, судя по всему, к лучшему ситуация не меняется.

На днях проверяющие из прокуратуры и Россельхознадзора обнаружили крупные партии опасной молочной продукции, которую изготавливали в поселке Атаманово Новокузнецкого района. Выяснилось, что один из предпринимателей уже успел реализовать в десятках магазинов крупной торговой сети (причем, сразу в нескольких городах Кузбасса) продукт с заменителем молочного жира, выдав его за качественную сметану. Всего доверчивые покупатели приобрели 650 килограмм суррогата (1 696 упаковок). Сегодня в отношении этого предпринимателя решается вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Еще пятеро предпринимателей, производящих молочную продукцию там же, в Атаманово, не исследовали поступающее к ним сырье и в конечном итоге не следили за качеством выпускаемых продуктов. А у одного из них хранилось более 50 коробок обезличенной масло-жировой продукции весом 336 килограмм. Поэтому узнать производителя, дату изготовления, условия хранения и сроки годности такой сомнительной молочки было невозможно.

За выявленные нарушения в отношении предпринимателей возбуждено уже шесть административных дел. Крупные штрафы им грозят «за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил», а также «за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов».

Послужат ли очередные уголовные и административные наказания уроком для других кузбасских производителей суррогатов? Сомнительно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here