В шерегеше

Центр интернет-исследований посчитал необходимым выяснить, какой из горнолыжных курортов страны выглядит наиболее перспективным. К основным из перечня рассматриваемых критериев относились объем инвестиций, а также их влияние на развитие этого вида отдыха и туризма.

Среди аспектов, влияющих на итоговую оценку, рассматривалось, как именно использовались или будут использоваться вложенные деньги (вне зависимости от того – государственные или от частных инвесторов) – каково их влияние на рост количества и длину трасс, на качество услуг и улучшение инфраструктуры курорта, на увеличение посещаемости и настроение отдыхающих, судя по их откликам. Получив итоговые 11, 6 баллов рейтинг возглавил Шерегеш (Таштагольский район).

Все это здорово, но насколько Шерегеш действительно самый перспективный на ближайшие годы, может пролить свет лишь время. К сожалению, исследователи опирались не только на факты, но и на «хотелки», озвученные руководством Кемеровской области. А в них, напомним, речь идет о привлечении в ближайшее время около 30-35 млрд рублей, которые, в частности, должны быть израсходованы на строительство аэровокзала (5 млрд) и взлетно-посадочную полосу (13,5 млрд рублей). В 2021 году, кстати, стоимость взлетно-посадочной полосы здесь оценивалась в 2,8 млрд.   

Шерегеш продолжает развиваться – с этим не поспоришь, но, видимо, специалисты исследовательского Центра не в курсе, что планы и их реализацию в Кузбассе зачастую разделяет самая настоящая временная пропасть. Как будет в этот раз – тоже неясно, даже несмотря на то, что прямое указание на этот счет последовало в конце прошлого года из самого Кремля. Уж слишком много вопросов возникает к предстоящим тратам и к наполняемости запланированного терминала авиапассажирами (1,7 млн в год), в частности, — и в течение зимнего сезона, и в течение всего года.   

Из других горнолыжных курортов СФО, которые попали в десятку перспективных, значатся Манжерок из Алтайского края (4 место, 7, 58 баллов) и Гора Соболиная из Иркутской области (10 место, 2, 94 балла).

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Аэропорт и аэровокзал построить в сопках — самая настоящая финансовая диверсия капиталистов в чиновничем обличии под благовидным предлогом, радея за народ и страну. Лицемеры без меры. Ради чего? Престижа? Дороговат такой прикид и бездумен. Может губернатору построить взлетную площадку на луне? А что! План на сотни лет вперед для потомков и ответственности никакой на погосте. Гордыня слишком выпирает, мешая, как плохому танцору.

  2. Когда же закончатся «хотелки» Цивилева, который является главным растратчиком государевых средств на «хрущёвские коммунизмы»: на строительство аэровокзала (5 млрд) и взлетно-посадочную полосу (13,5 млрд рублей). Зачем это нужно в деревне в зимний период? У него там свой шкурный интерес?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here