На шахте

Известная трагическими событиями шахта «Листвяжная» (СДС-Уголь) – авария в ноябре 2021 года унесла 51 человеческую жизнь – продолжает периодически попадать в ленту негативных новостей.

То, что дела там идут неважно по многим аспектам, кроме периодически фиксируемых рекордов по добыче и продажам, все узнали практически сразу же после трагедии. С течением времени выяснилось, что есть проблемы у предприятия и с соблюдением экологического законодательства. Как сообщает Росприроднадзор, за период 2019-2021 год шахта должна уплатить за негативное воздействие на окружающую среду около 190 миллионов рублей.

Однако учитывая, что всю сумму угольщики сразу оплатить не в состоянии после длительного простоя, она была разделена на восемь частей. Первые 40 миллионов рублей (или две части образовавшегося долга), как сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, предприятие перечислило.

В апреле текущего года, напомним, шахта «Листвяжная» начала постепенно возобновлять свою работу. В конце этого же месяца генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направило его в суд. Количество обвиняемых по делу о трагедии составляет почти 20 человек. В их числе председатель совета директоров холдинга СДС Михаил Федяев, гендиректор «СДС-угля» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер шахты «Листвяжная» Анатолий Лобанов. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here