На восточном полигоне

Завершение второго этапа расширения Восточного полигона РЖД предусматривает увеличение в 2024 году провозной способности до 180 млн тонн. Сравним с итогами 2022 года – 157,2 млн.

Что касается более отдаленных перспектив, которые не имеют пока официального утверждения, то в 2031 году грузопоток должен увеличиться до 210 млн тонн, а к 2035 – до 255 млн. Таким образом, в теории поставки угля из Кузбасса на этом направлении могут к окончанию модернизации вырасти до 71,4 млн тонн. А в целом по угольной отрасли – до 97,6 млн. Но эти цифры никак не удовлетворяют планам развития самих угольщиков в связи с серьезными трудностями перевозок на южном, западном и северном направлениях. Предварительные расчеты показывают, что БАМ и Транссиб смогут удовлетворить лишь около 50% заявок угольных компаний.

Однако вполне возможно, что эти расчеты придется скорректировать в связи с ростом тарифов и некоторыми другими платежами, которые с 1 декабря 2023 года может ввести РЖД. Индексация за сами грузы составит 7,6% (рост тарифов с января текущего года составил 8%), но при этом вводятся и некоторые другие дополнительные надбавки. Платежи за капитальный ремонт железнодорожной инфраструктуры возрастут с 5% до 7%. Из нового: компенсация расходов, связанных с капремонтом, составит коэффициент 1,05, а целевая надбавка на обеспечение транспортной безопасности – 1,01.

То есть, в целом тариф для грузоотправителей вырастет на 10,74%. Это самый высокий уровень индексации за последние 15 лет. При этом проект документа предусматривает «неприменение понижающих коэффициентов (0,4 и 0,895) при определении платы за экспортные перевозки угля каменного железнодорожным транспортом общего пользования до 31 декабря 2024 г. включительно». Для многих угольных компаний новые тарифы могут стать самым настоящим испытанием.  

Кстати, пассажирам поездов дальнего следования также необходимо готовиться к увеличению стоимости билетов с 1 декабря 2023 года практически на такой же уровень – на 10,75%. Тарифы на поезда пригородного сообщения могут вырасти на 7,6%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here