2

За неполных два года число работников в нашем регионе заметно убавилось. Если в конце 2021 года общая численность рабочей силы составляла 1 296 900 человек, то к концу прошлого года она уменьшилась на 50 тысяч, а к началу второй половины нынешнего трудовой ресурс у нас составил всего лишь 1 228 300 человек.

Такие данные привел на днях Кемеровостат. Куда подевались работники? Во-первых, уже много лет смертность у нас значительно превышает рождаемость. Во-вторых, каждый год статистика фиксирует миграционную убыль населения Кузбасса, когда число уехавших выше, чем число приехавших в наши края на постоянное место жительства. В-третьих, мужская половина населения после достижения возраста 40 лет начинает уменьшаться значительно быстрее, чем женская, в силу вредных привычек, профессиональных болезней, травм и аварий.

Вероятнее всего, именно этим, а вовсе не созданием «дополнительного числа рабочих мест» объясняется сокращение безработицы. Если в конце 2021 года в области насчитывалось 57,9 тыс. безработных, то сейчас только 46,8 тыс. человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here