погрузка угля без пыли

В сфере угольной логистики появились пилотные проекты экологического профиля. Проблема в том, как эти пилотные новации приземлить.

Разрез «Кузнецкий Южный» устроил для поселковых старост, домоуправов и просто жителей Черемзы, Подобаса, Берензаса и Верх-Берензаса экскурсию на свой беспылевой погрузочный комплекс, расположенный в пригородной зоне Новокузнецка по соседству со станцией Абагур-Лесной. Гостям показали, что компания стремится избежать пыли и грязи на всех стадиях угольной логистики.

«Экологическая неприкосновенность» обеспечивается здесь благодаря биг-бэгам. Так называются контейнеры из полипропиленовой ткани, проще говоря, мешки с петлями-стропами. Они подходят для любых сыпучих грузов весом от 300 до 3000 кг. Угольный биг-бэг вмещает около тонны. В непроницаемую тару топливо грузят на разрезе, в ней его доставляют к подъездным путям и в ней же хранят и транспортируют по железной дороге…

Помимо «расфасовки в кули» существуют и другие способы защиты от угольной пыли и взвеси – экранирование, увлажнение груза, распыление водно-воздушной смеси в зоне погрузки угля. В Кузбассе проблему пылеподавления пытались решить еще во времена СССР – устанавливали на углепогрузках устройства, орошавшие эмульсией из отходов ГСМ поверхностный слой угля в вагонах, что предотвращало выветривание груза по пути следования.

Каждый из этих способов в большей или меньшей степени эффективен. Но дело в том, что любой метод пылеподавления подразумевает дополнительные затраты. И если нет законодательного акта, прямо запрещающего открытую погрузку, перевалку и транспортировку угля, а есть только исполненные благих намерений законопроекты, ведомственные приказы и рекомендации, то и пылеподавления не будет – эффективного во всяком случае.

Будет, скорее, «протестоподавление». Это когда угольщики, используя административный ресурс, пытаются застращать эко-активистов и пикетчиков полицейскими мерами. Угольщикам «Кузнецкого Южного» потребовалось пройти «через Черемзу», чтобы понять, что админресурс не всесилен.

Новый углепогрузочный комплекс выгодно отличается от множества других, расположенных в южной агломерации Кузбасса. Однако речь идет о пилотном проекте. Останется ли он чисто демонстрационным или будет продублирован в обустройстве других углепогрузок, зависит от областных властей, которые вправе принять региональный закон о пылеподавлении.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Не мешало бы прокурорам округов заняться экологическим вопросом и проверить что да как, втолковать нерадивым главам администраций на важность охраны здоровья проживающего населения., есть ли необходимое оборудование на местах. Осветить в местной прессе злободневную тему, заставить народных депутатов засучить рукава.

  2. Ещё бы в котельнях поставили защиту от угольных выбросов в северных округах региона. Возможно они и есть в наличии, но выставляют их только во время проверки, а затем выключают. И летят угольные выбросы из труб в окна горожан и селян, а зимою — катят по белому снегу. И кто скажет, что чёрный уголь чистый и пушистый?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here