Глава анжерки

Глава Анжеро-Судженска сделал очередное заявление о судьбе терриконика бывшей шахты «Восход»: грязный этап работ закончится на следующей неделе, люди, пережившие неудобства из-за рекультивации, получат финансовые компенсации.

В тот же день, когда «Волость» в очередной раз рассказала о рукотворном ужасе на Анжеро-Судженском терриконике, глава города Александр Рыбалко (так уж совпало?) во второй половине дня провел в соцсети прямой эфир с горожанами, ответив в течение получаса на некоторые вопросы. Все остальные (а их было предостаточно) дано обещание осветить позже. Вопросы касались многих сторон жизни этого города: отвратительное состояние дорог, благоустройство парков и иных общественных пространств, уборка мусора и т.д.

Не обошлось и без просьбы прояснить ситуацию на терриконике. На этот раз Александр Рыбалко неожиданно сообщил жителям города о том, что работа на нем экскаваторов закончена.

«Мы достигли нужной отметки в 260 метров над уровнем моря и сейчас остаются работы по ополаживанию верхушки этого терриконика, это уже работа бульдозеров, которая должна закончится на следующей неделе. Не так долго осталось терпеть, когда мы закончим этот грязный этап. Дальше приступим к реализации второго этапа – это глиняный замок, в который полностью будет взят этот терриконик для того, чтобы исключить возгорания и пыления», – заверил градоначальник.

Также он сообщил о том, что стоимость всех работ на терриконике составит 100 миллионов рублей (ранее называлась сумма в 75 миллионов). А окончательно они закончатся к концу нынешнего года. Пользователи поинтересовались и судьбой обещанных компенсаций за свои страдания при рекультивации терриконика. Глава заверил, что проблема будет решена после окончания грязного этапа работ, на следующей неделе: «Мы пройдем по адресам и определим размер неудобств, которые получили граждане в связи с этими работами, а затем приступим к выплатам финансовой компенсации. Но это будет после подомового обхода, когда мы получим результаты работы комиссии».

Кто войдет в комиссию, по каким критериям будут оцениваться «неудобства», на какую сумму компенсации могут рассчитывать пострадавшие от процесса столь неожиданной рекультивации, Александр Рыбалко не рассказал. Да и вообще остается много вопросов с этим злосчастным террикоником. Горожане по-прежнему сильно сомневаются, что так называемый грязный этап на самом деле может завершится на следующей неделе. А также в том, что после сооружения на нем глиняного замка эта гора (многие утверждают, что визуально она и после ковырявшегося на ней экскаватора практически не уменьшилась) прекратит гореть и дымить.

Нас же не покидает ощущение, что в скором времени найдутся новые информационные поводы, чтобы рассказать читателям о событиях в этой точке региона. Как и о жителях близлежащих улиц, сполна ощутивших уникальность проводимой о них заботы.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here