Рабочие места

РИА Рейтинг проанализировал данные прошлого года, свидетельствующие об изменениях в регионах РФ на рынке труда. Кузбасс вошел в 2023 год практически с теми же показателями, что и годом ранее. 

Место, которое отвели нашему региону в рейтинге, — 48. Потери в рабочей силе хоть и имеются, но они незначительные – около 300 человек. В процентном отношении к общей массе эту цифру определили на уровне 0. Общее количество работающих составило 1,19 млн человек, уровень безработицы, актуальный для Кузбасса, — 4,1%. Этот показатель оказался несколько выше общероссийского – 3,9%. Напомним, что статистика РИА Рейтинг основана на официальных данных. Но, несмотря на приличный уровень безработицы, зафиксированный по итогам прошлого года, работодатели Кемеровской области все чаще выражают обеспокоенность в связи с кадровым голодом.  

В верхнем списке рейтинга значится большинство национальных республик, включая Тыву и Хакасию, а также Севастополь и Алтайский край. Именно в этих регионах отмечен наибольший прирост рабочей силы – и в процентном отношении, и в фактических цифрах. И это при том, что уровень безработицы в указанных субъектах продолжает оставаться наиболее высоким.

Ниже Кемеровской области в рейтинге разместились Санкт-Петербург (50 место) и Москва (60), остающаяся, впрочем, лидером по абсолютному количеству рабочей силы в одном регионе – 7,1 млн человек. Потеря 51 тыс. работающих вряд ли могла кардинально повлиять на рынок труда в столице.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here