В столовой

Ограничение свободы и компенсация вреда пострадавшим школьникам – оглашен приговор заведующей кемеровской столовой, в которой отравились выпускники школ из Анжеро-Судженска.

Как рассказывала «Волость», в ноябре прошлого года группа выпускников одной из школ (11 детей и сопровождающий их педагог) Анжеро-Судженска отправилась в Кемерово на экскурсию в рамках программы «Путь к успеху», чтобы познакомиться поближе с областным центром, побывать в учебных заведениях и определиться с выбором будущей профессии. Но после того, как экскурсанты пообедали в Кемеровском профессионально-техническом техникуме, всем им к вечеру стало нездоровиться, и они попали в больницу с отравлением. Некоторые, самые тяжелые больные, были помещены в реанимацию. Правоохранители возбудили уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в рамках расследования которого выяснилось, что в случившемся ЧП виновной была заведующая (теперь уже бывшая) столовой. О деталях рассказали представители областной прокуратуры:

«В ноябре 2022 года обвиняемая не обеспечила соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий и условий, предупреждающих возникновение и распространение инфекционных болезней, а также качество приготовления пищи. Это привело к размножению патогенных микроорганизмов и их попадание в готовые блюда, которые в этот же день были проданы группе учащихся из города Анжеро-Судженска. В результате преступных действий женщины 12 гражданам, в том числе 11 несовершеннолетним, которые употребили в пищу некачественную еду, причинен вред здоровью».

Вчера, 17 августа, стало известно о том, что 48-летней обвиняемой, которая полностью признала вину, мировым судом оглашен приговор. Мало того, что она лишилась работы, ей теперь придется выплатить пострадавшим 260 тысяч рублей в качестве морального вреда. Также осужденной вынесено наказание в виде 1 года и 4 месяцев ограничения свободы.

Что касается переболевших детей, то с их здоровьем давно все в порядке. Вот только получать специальность в том самом кемеровском техникуме, где их отравили, желание у них наверняка пропало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here