Из мультика

Эта фраза, пропетая хором в знаменитом мультике «Пиф-паф, ой-ой-ой!», прекрасно характеризует «бизнес-чуйку» Романа Абрамовича, чего нельзя сказать о компании ЕВРАЗ, акционером которой он является.

Газета The Guardian выяснила и поведала о том читателям, что еще в начале февраля прошлого года (за три недели до специальной военной операции на Украине и задолго до связанных с этим санкций Запада) Роман Абрамович внес изменения в документацию десяти учрежденных им трастовых фондов (зарегистрированы на Кипре и острове Джерси), которые контролируют активы стоимостью не менее $4 млрд. В результате проведенной реорганизации конечными бенефициарами трастов стали семеро детей миллиардера.

Абрамович, который, как известно, находится под персональными санкциями Евросоюза, Британии и нескольких других государств, свою долю владения трастами радикально сократил, а то и обнулил вовсе. Эксперты The Guardian полагают, что смена выгодоприобретателя заблокирует или, по меньшей мере, чрезвычайно затруднит попытки властей этих стран «заморозить» (считай – конфисковать) активы, которые прежде считались собственностью российского миллиардера.

Между тем, уже на протяжении более чем полугода ЕВРАЗ, который не числится официально в списке компаний, попавших под санкции, вынужден тем не менее исполнять роль зайца-тенора из упомянутой выше мультяшной оперы. Гонимый «санкционерами» холдинг пытается избежать технического дефолта. Причем дефолта, который инициируется самими британскими властями через запреты на обслуживание компанией выплат держателям еврооблигаций.

Свой образ действий Лондон оправдывает тем, что удостоенный персональных санкций миллиардер является самым крупным акционером ЕВРАЗа. Ответные «арии» холдинга о том, что Абрамович не владеет контрольным пакетом, не имеет в совете директоров своего представителя и, следовательно, не управляет ЕВРАЗом, во внимание не принимаются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here