Право в англии

Регистрируя ЕВРАЗ в Лондоне в 2011 году (подальше от возможного правового беспредела), владельцы компании вряд ли предполагали, что добропорядочное британское право тоже не чурается круговой поруки.

Холдинг, прописанный за Ла Маншем, но зарабатывающий капиталы главным образом в России и, в частности, в Кузбассе, вынужден нынче сделать заявление, что «вероятно, не сможет подготовить и опубликовать годовой отчет и аудированную финансовую отчетность, как того требуют правила раскрытия и прозрачности информации и корпоративное законодательство Великобритании…».

Дело в том, что ни одна из тамошних аудиторских фирм, к которым многократно обращалась компания, не взялась предоставить свои услуги для подготовки годовой отчетности. Между тем, 30 апреля истекает крайний срок для подачи документации за предыдущий финансовый год.

ЕВРАЗ усматривает в «единодушии» аудиторов следствие санкций Великобритании, введенных против компании и её владельцев – Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Александра Фролова и Евгения Швидлера. Поэтому холдинг еще в декабре обратился к британскому министру по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии с просьбой прояснить, намерен ли он назначить компании аудитора согласно корпоративному законодательству Великобритании. Однако ответа до сих пор не получено — «беспристрастное британское право» предпочитает помалкивать и функционировать в режиме так знакомой нам командной системы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here