Экономия в магазине

Инфляция и Кузбасс: как выяснилось, наш регион, невзирая на довольно высокий уровень роста цен в течение января, выглядит вполне прилично как в Сибири, так и в России. Правда, это не значит, что у нас все хорошо – в стране в целом становится все больше проблем.

Сибирский федеральный округ отличился: годовая инфляция в 11,56% (суммарный показатель за все 12 месяцев при подобном развитии событий за прожитый период) оказалась ниже общероссийской (11,77%). Как отмечает «Коммерсант», в последний раз «отставание» от среднероссийского показателя отмечалось довольно давно – в марте 2021 года. Банк России считает, что положительное влияние на цены в Сибири оказали высокий урожай, параллельный импорт и… низкая потребительская активность.

В Кузбассе уровень инфляции оказался еще и ниже среднего по Сибири. Правда, ненамного — 11,52%. Лидером по этому показателю стала Новосибирская область — 9,89%, в арьергарде – Иркутская область с 14,21%. Но это показатели обобщенные, что же касается более всего волнующей людей продовольственной инфляции в Кузбассе по итогам января, то мы уже публиковали данные от Кемеровостата – она оказалась гораздо выше одного процента в месяц (1,46%).  

Продолжение сезонного роста цен на овощи и фрукты, молочную продукцию вкупе с новыми космическими тарифами на коммунальные услуги не обещает снижения стартового уровня инфляции-2023 ни в ближайшей перспективе, ни в отдаленной. И даже снижающаяся потребительская активность вряд ли поможет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here