Торговля углем

Для большинства людей близость весны – период радостных ожиданий, для руководителей угольной отрасли – время тревожное: следует не только поумерить аппетит из-за понижающегося спроса, но и вносить серьезные коррективы в ценовую политику.

О близости весны мировой угольной рынок заявил уже в январе. В портах Дальнего Востока, где экспортные цены топлива, отправляемого из России, оставались наиболее высокими, отмечено ощутимое их падение – на 17% по сравнению с последним месяцем прошлого года. Если же сравнить их разбег с годом раннее, то картина выглядит еще менее привлекательнее — $104–135 за тонну против $140-193 . Добыча же в России снизилась на 19,3% по отношению к декабрю, и на 1,8% — к январю прошлого года.  

Минуглепром Кузбасса подвел итоги работы в январе, исходя из среднегодовых показателей. Получилось все равно не вдохновляюще – добыча сократилась на 8%. Впрочем, по отдельным позициям выглядит не все так однозначно: из добытых 17,5 млн тонн на долю энергетических углей пришлось 13,7 млн тонн – а это «минус» 13%, выданные же на-гора 5,6 млн тонн коксующихся дали в итоге «плюс» 6%. На последний, скорее всего, спрос останется прежним, как и цены, а вот на энергетический уголь эксперты прогнозируют постепенное снижение цен до конца второго квартала. Причем, это касается не только российского угля – такова общемировая тенденция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here