Тяжела доля шахтера

Кемеровостат подготовил любопытную справку к 23 февраля, в которой подробно рассказывается о распределении в регионе трудовых ресурсов из числа мужского населения.

Отметим, во-первых, что в экономике Кузбасса занято 616 тысяч мужчин в возрасте от 15 лет, что составляет 52% от всех работающих (1 195 тыс. человек). Немаловажно и то, что 160 тысяч представителей сильного пола работают во вредных и опасных условиях труда — или каждый четвертый. 42% уже от этого количества составляют те, кто трудится на угольных предприятиях области. Всего же в добычу полезных ископаемых и их переработку вовлечен 21% работающих мужчин. Страшно представить, сколько бед может принести в дома жителей Кузбасса резкое снижение продаж угля и банкротство предприятий в связи с санкциями. Средний возраст вовлеченных в экономику региона представителей сильного пола– 40 лет.

О преимущественном занятии мужчин – угольная отрасль — мы уже рассказали. Ещё у 15% работа связана с транспортом, у 14,8% — с обрабатывающими производствами, у 8,6% — со строительством, занятость 7,7% имеет отношение к госорганам и военной безопасности. Около 7% работающих мужчин занимают должности руководителей, 9% – специалисты высшего уровня квалификации, 8% – специалисты среднего уровня квалификации, 60% – квалифицированные рабочие и операторы производственных установок и машин. В сферу предпринимательства вовлечено только 13% из общей массы. Еще 0,4% добывают средства на хлеб насущный благодаря собственному домашнему хозяйству — выращивают сельскохозяйственную продукцию и занимаются рыболовством.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here