Киселесвск бывшая школа

Мы уже рассказывали, как в Киселевске практически сразу же после капитального ремонта здание детского Дома творчества было признано аварийным. К сожалению, этот пример «рачительного» расходования бюджетных средств так и не стал объектом для расследования правоохранительными органами. Но речь сегодня о другом: действительно, образовательные учреждения в городе с каждым годом неумолимо сокращаются, а новые не строятся. Почему? Неужели виной тому лишь резкое сокращение численности населения Киселевска, отмечаемое с конца прошлого столетия?

Но были времена и прямо противоположные. В начале 90-х годов в городской системе народного образования отмечался дефицит школьных мест — особенно в новом микрорайоне Красный камень. Наверняка этому сопутствовал комплекс причин, но некоторые ученые считают, что бум рождаемости в 80-е годы был прямым результатом антиалкогольной компании, проведенной правительством СССР. Автор этих строк знает ту ситуацию по личному опыту. В те годы я работал учителем истории в школе № 28, и классы были действительно переполнены — не менее 35 учеников находилось в кабинетах. Из-за этого часто приходилось вносить коррективы в расписание – какие-то уроки вынуждены были даже сдваивать, некоторые начинались раньше и заканчивались позже обычного, а какие-то наоборот — сокращалась до 35-25 минут.

Кстати, этой сложности в системе образования в те годы я обязан свободой. Будучи еще и депутатом городского Совета, я тогда подверг резкой критике действия правоохранительных органов, некоторые сотрудники которых подозревались в массовых убийствах. Дело не такое уж из ряда вон выходящее по тем годам. Так вот, практически сразу же после критики на меня было возбуждено уголовное дело — якобы за изнасилование двух старушек. Была проведена процедура опознания, и «потерпевшие» с готовностью указали на меня. Да и «фоторобот», предъявленный следователем, не давал усомниться – похож! «Ошибка» фальсификаторов была в том, что они не учли особенности образовательного процесса в экстремальных условиях, опираясь на формальное расписание уроков. В результате вскоре выяснилось, что я обладал способностью раздваиваться – один «насиловал» двух старушек, а другой в это же время учил своих учеников патриотизму на примерах побед русского оружия.

Но это так – к слову. Демографическая ситуация в городе резко изменилась после поспешного закрытия десятка угольных шахт: тысячи горняков оказались на улице, лишившись работы и средств к существованию. Ликвидация шахт потянула за собой закрытие еще трех десятков предприятий. Бывшие кормильцы месяцами, а то и годами не получали заработную плату. Считавшиеся еще вчера профессионалами своего нелегкого дела, они перебивались случайными заработками – сбором металлолома, к примеру, — которые тут же пропивали. Увеличившаяся смертность тысячами косила людей.

В эти окаянные годы население Киселевска начало быстро сокращалось – не только из-за возросшего уровня смертности, но и из-за бегства из города молодежи, нежелания женщин рожать. В конце 90-х — начале нулевых закрылись сразу десять школ. Одной из главных причин нового явления часто называют отсутствие необходимого количества учеников. Так ведь это явление могло оказаться временным, разве нет? Как мне кажется, вывод хоть и имел под собой основания, однако превалировала в те годы другая беда — скудный дотационный бюджет города. Закрытие школ позволяло значительно экономить городскую казну, хотя и создавало кучу проблем для школьников.  

Для доставки детей из удаленных районов Киселевска непосредственно на занятия в центр выделялись школьные автобусы, зато чтобы посещать кружки, спортивные и культурные мероприятия – тут надо было добираться самостоятельно. Это нередко приводило к трагедиям. Например, школьникам из поселков Веселый или Калзагай, чтобы получить внеклассное образование, надо было преодолеть около десятка железнодорожных путей. Полученное увечье в данном случае – не самый печальный исход. Ученикам поселка Бойня приходилось ежедневно пересекать междугороднюю трассу – немалые, согласитесь, шансы стать участником ДТП.  Родители же, как не трудно догадаться, далеко не все могли выделить из скудного семейного бюджета деньги на проезд в общественном транспорте.

Два года назад еще при прежнем главе города Максиме Шкарабейникове закрыли, а в прошлом году – уже при новом градоначальнике — снесли еще три школьных здания. Приговор им вынесла вневедомственная городская комиссия, признав здания аварийными. Спорить с вердиктом смысла нет, так как открыты школы были много лет назад. Удивляет лишь закономерность этого процесса – непосредственно перед сносом здание пытались отремонтировать. Нет, речь не о выделении бюджетных средств, но деньги какие-то на ремонт с родителей собирали. В школе № 15 перед сносом даже успели поставить новые пластиковые окна. Ее бывшим ученикам теперь приходится добираться с Дальних гор до центра, преодолевая километра два-три, да еще в крутую гору. Закрыли и школу № 21, что стояла в центре — красивая, высокая… Но главное — за 30 лет ни одной новой школы в Киселевске не построено.

Шк № 24 киселевск
Школа 21 киселевск

Почему же учебные заведения в Киселевске так быстро приходят в негодность, не в пример их «сверстникам» из других городов? Есть мнение, что наличие в черте города десятка разрезов не проходит и для них бесследно. Благодаря угольщикам почти ежедневно звучат мощные взрывы, да такие, что дома трясутся, люстры качаются – почти как как в Турции. Если даже в одноэтажных домах со временем появляются трещины, лопаются фундаменты, а кое-где и сами строения уходят под землю, то каково многоэтажным школам? Как им вынести мощные искусственные землетрясения? Но угольщики не считают себя причастными к разрушению социальной инфраструктуры, и потому речи о компенсации или строительстве новых школ не ведут. Да что там строительство… Ведь даже снос зданий выливается в немалую копеечку. Но сытый голодного не разумеет. А в муниципальном бюджете на нужды детей денег как не было, так и нет.  

На снимках: то, что осталось от школ № 21 и № 24.

Владимир Васильев

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Удивительное дело, как только в Киселевске где то крышу ремонтируют, это знак того что это здание скоро будет снесено. Что и произошло со школой 24, район «Машзавода».

  2. В Посёлке «Бойня» , на Трассе Межгород , точно было Сбито 5 Школьников ! Пока не добился Установить Светофор ! Больше Жертв Не было !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here