Воруют в магазине

Вчера перед депутатами Новокузнецкого городского Совета с отчетом об итогах работы в 2022 году выступил начальник Управления МВД России по городу Новокузнецку Станислав Акшенцев. И вроде бы общее состояние преступности должно вселять надежду на улучшение жизни – она снизилась по сравнению с предыдущим годом на 6,9%. Однако есть одно «но».

Значительно увеличилось за год количество краж в магазинах города – с 1 439 до 2 066, или на 43,6%. Это вообще становится одной из самых больных проблем для сотрудников правопорядка, потому что в общей массе преступлений доля магазинных краж составила почти 21%. Небольшой экскурс в историю, который позволил себе глава Управления, свидетельствует о том, что количество этих преступлений неуклонно растет. В не столь уж далеком 2016 году такого рода краж было зафиксировано в Новокузнецке всего лишь 678, то есть в три раза меньше.

В числе причин столь высокого роста этого вида преступлений полицейский начальник назвал отсутствие охраны в отдельных магазинах и дополнительных защитных устройств, а также «нерегулярный просмотр видеозаписей с камер наблюдения, отсутствие контроля или его недостаточность на входах и выходах из торговых залов, кассах самообслуживания и в примерочных». Как будто семь лет назад охрана в торговле была на порядок серьезнее. Похоже, причина кроется в другом – отчасти в попытках без усилий получить энную сумму контингентом, подсевшим на алкоголь или наркотики, отчасти из-за снижения уровня жизни основной массы населения. Кажется, мы уже проходили что-то подобное в 90-х прошлого века.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here