В кемерове
Фото:: kuzbassmayak.ru

Заочный диалог между населением и правительством области, основанный на вопросе, почему в крупных промышленных городах Кузбасса периодически нечем дышать, и когда эта ситуация изменится к лучшему, с различной степенью интенсивности ведется практически круглый год.

Общественность уверена, что всему виной бесконтрольность над выбросами со стороны промышленных предприятий, чиновники же, стоящие на защите экономических интересов региона и бюджетных вливаний, винят, в основном, печное отопление в частном секторе, а если времена более теплые, достается и расплодившимся автолюбителям. Вот и вчерашний вечер не стал исключением для населения Кемерова и Новокузнецка: смог и неприятный запах в городах доминировали на фоне предпраздничных хлопот. Естественно, возник привычный вопрос: «Доколе?».

В министерстве природы региона молчать не стали, проинформировав, что при участии промышленных предприятий города разработана природоохранная программа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на период 2022–2024 гг. — в том числе, по улучшению качества атмосферного воздуха. Ожидается и включение с 1 сентября 2023 года Кемерова в федеральный проект «Чистый воздух». Но как эта перспектива скажется на смоге – особенно в зимнее время, поможет ли она людям легче дышать, не очень понятно. В Новокузнецке – участнике проекта со стажем – ситуация пока не сильно изменилась.   

Но есть в этой связи и обнадеживающая новость: в Государственную Думу внесен законопроект, который вводит штрафы для крупных организаций за искажение, неполное представление или непредставление сведений о выбросах парниковых газов. Коснется он предприятий, ежегодно выбрасывающих свыше 150 тысяч тонн углекислого газа. Сама же отчетность станет обязательной для всех, чей «выхлоп» превышает 50 тысяч тонн. Юридическим лицам за приукрашивание действительности будет грозить административный штраф от 100 до 500 тысяч рублей, должностным – от 30 до 50 тысяч.

Неясно пока, на чьи плечи ляжет контроль за положением дел. Если на местное ведомство Сергея Высоцкого (Минприроды), то толку от нововведения немного. Там хорошо научились проводить уроки на тему защиты природы, организовывать уборку мусора с берегов рек, с более серьезными проблемами – гораздо сложнее.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В морозы воняет частный сектор. Это очевидно, давно выяснено и обсуждать, здесь, ровно нечего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here