Бюджет

Кузбасс по итогам прошлого года вошел в число регионов Сибирского федерального округа с одной из самых высоких долей убыточных предприятий.

Их количество в нашем регионе составило 68,8%. Выше показатель только в Томской области — 69,1%. Тем не менее, сам по себе этот прискорбный факт не помешал Кузбассу войти также и в число лидеров СФО по сальдо прибылей и убытков с положительным итогом в 687 млрд рублей. Выше он оказался лишь в Красноярском крае — 770,1 млрд рублей. Иными словами, остающиеся рентабельными предприятия с лихвой компенсировали потери убыточных.

Положительный баланс сложился в первую очередь благодаря обрабатывающей промышленности и добыче полезных ископаемых. Именно эти отрасли обеспечили половину заработка всего российского бизнеса. Но не будем себя тешить иллюзиями, потому что угольная отрасль не конкурент добытчикам нефти и газа. Тем более, как отмечает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Росстата, и у предприятий, занятых добычей полезных ископаемых, также отмечены убытки – у 14 процентов в объемах российской экономики.

Не следует забывать и то, что металлургические и угольные предприятия региона по-прежнему остаются в зоне риска. Многое – в том числе, и относительное благополучие населения Кузбасса — зависит теперь от того, насколько успешно удастся справиться с дальнейшей переориентацией поставок в связи с экономическими санкциями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here